Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-правовая система средневековой Англии. · Правовой обычай (Правда Этельберта (601—604 гг






Источники права.

· Правовой обычай (Правда Этельберта (601—604 гг. н.э., Правда Альфреда (IX в.), Правда Инэ (VII в.), Законы Кнута (XI в.).

· «Общее право». Оформляется с XII в. Судебные дела рассматривались с точки зрения доходов казны. С XIII в. создаются реестры приказов, где были собраны юридические образцы исков — справочники «общего права» до XV в. С XIII в. начинает развиваться теория судебного прецедента — публикуются решения королевских судов.

· «Право справедливости» формируется на основании деятельности суда лорда-канцлера. «Право справедливости» — это «милость короля», а не исконное право потерпевшего. Эта ветвь прецедентного права решала те вопросы общественной жизни, которые не охватывались «общим правом». С 1616 г. становится ветвью, главенствующей над «общим правом».

· Правовые трактаты английских юристов по наиболее важным и сложным правовым вопросам.

· Королевское или статутное право. Законы короля — ассизы, хартии, ордонансы, статуты. Статут — это акт, принятый парламентом и подписанный королем, который не мог осуждаться в судебном порядке.

· Каноническое право.

· Торговое право.

Право собственности. Главным являлось право собственности на землю. В английском праве различалось движимое и недвижимое имущество, но традиционным было деление вещей на реальнуюи персональную собственность. Это деление связано с различными формами исков, с помощью которых защищалась реальная или персональная собственность.

Реальный иск — это специальная форма иска, который защищал реальную собственность, а именно — родовую недвижимость; право свободного держания, владение землей от короля или другого лорда; феодальный титул. Все другие вещи защищались персональными исками.

Земельные права в средневековье определялись главными понятиями:

· владение, держание;

· объем владельческих прав, правовых интересов.

Право собственности на землю в абсолютном смысле не существовало в средневековой Англии.

Формы владения землей:

· свободное (фригольд);

· несвободное (копигольд — наследственное право аренды);

· «заповедные земли» передавались по наследству только кровным родственникам, как правило, старшему сыну;

· пожизненное владение;

· владение на определенный срок.

В последующем в Англии утвердилось наиболее полное по объему прав владение, близкое к частной собственности (estate in fee simple), при отсутствии наследников земля переходила к прежнему лорду или его родственникам, что являлось главным отличием от частной собственности.

С XII в. для английского права характерен институт доверительной собственности —траст. Суть его состояла в следующем: одно лицо, учредитель доверительной собственности, передает другому лицу, доверенному собственнику, свое имущество с тем, чтобы получатель управлял имуществом, использовал его как собственник в интересах другого лица, выгодоприобретателя (иногда первоначального собственника) или для осуществления иных целей, например, благотворительных.

Обязательственное право. Понятие «договор» как соглашение двух равноправных сторон в английском праве сложилось позднее. Виды обязательств определялись формами исков, с помощью которых защищались права.

Обязательства формировались из деликтов и из договоров.

Деликты:

1) иск «о долге»;

2) иск «об отчете» (одна сторона должна была совершить действия в пользу другой);

3) иск за насильственное причинение вреда имуществу.

4) Договоры:

5) иск о «соглашении» (требование к должнику исполнить обязательство, установленное соглашением);

6) иск «о защите словесных соглашений»;

7) иск о «принятии на себя» ответственности за нарушение договора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.