Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Индия.






 

*Акцент на человеческом отношении(уважение, моральные нормы)

 

1)история

2) законы ману

3) роль личности в игп

 

Долина реки Ин.16 государств. Харапа и Махенджо –Даро. Хозяйство, разделение труда, хороши уровень торговли. Хараппская цивилизация. Во 2 тыс н э – индо-аиская цивилизация. Веды – знающие. Классовое деление.

Раджа- военный вождь, выбирался собранием (изначально выборная должность потом наследственная) Не могли стать выходцами из низших слоев.

 

3-4 век до н э – династия Маури (маурийская цивилизация) – почти вся территория современной индии до 2 век до нэ

 

Чандрагубта – представитель маурийской цивилизации

Он был ваходцем из кшатри, ему помогал брамин – Чанактья (пример как первые 2 варны идут вместе)

 

Законодательство (законы Ману)

Повседневная жизнь населения подчинялась больше этическим.нежели правовым

 

Нормы повседневной жизни содержались в дхармашастрах (шастра – знания, дхарма – духовная активность) – сборники нормативно-правовых актов,

Карма – физическая активность

«без кармы – нет дхармы»

Законы Ману создавались больше 4 тыс лет от 2 до н э до 2 века нэ

 

История Индии связана с мифами. Рама – первый человек.

 

Классы в об-ве: (варны – цвет) варны:

1) Высшая варна- брамины или брахманы (представляют собой «уста»бога Брахма)

2) Кшатри – воины («руки» бога)

3) Рядовые общинники, работники - вайшия («бедра» бога)

4) Шудра – неравноправные члены об-ва, единожды рожденные (они не проходили посвящение в своей варне, родился и все, перспектив в развитии нет, он не нает, что значит поменять сознание) (не имели права голоса на собраниях, не допускались к решению об-ных дел («стопы» бога)

 

Брамины или брахманы – люди, хранители культуры, человек – знаний, учитель. Проводили службы, богослужений. Не религиозное течение, а течение знаний.

 

Кшатри – те, кто посвятил свою жизнь другим людям, оставив свою.

 

Вайшия – торговые люди, ремесленники. (не мог стать руководителем)

 

Шудра (перев. «никто, ничто») – потомки того, кого вывезли из Африки. Они были черного цвета, в силу своих кровных потомков.

 

Гос-ное управление было сосредоточены в руках 1 и 2 варны, 3 варна занималась хозяйством, а 4 варна – служила тем, кто выше. Для каждой варны был сформулирован свой закон – дхарма. Переход из варны в варну был невозможен. За исключением первой и второй. Затем появляются касты – это как профессиональная принадлежность. Каст было много, перемещение между кастами проблематично, но возможно, разрешается с разрешением руководителей той или иной касты. Существовала каста – неприкасаемых (палачи, могильщики и мусорщики)

 

 

Наказания: если представитель более высокой варны совершил действие к более низкому – наказывался горазда мягче 6 нежели это было бы наоборот.

Женщина не могла быть самостоятельна (в законе)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.