Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте и дайте описание уголовного права по судебнику Хаммурапи;






Уголовное право по законам Хаммурапи основывало свои требования на двух принципах: а) наказуемо то, что нарушает установленный традицией порядок; б) наказуемо то, что причинило ущерб личности человека или его подвластным. Соответственно, уголовному взысканию мог подвергаться любой, хотя мера этой ответственности зависела и от социального положения преступника, и от сословного статуса потерпевшего. Совершенное рабом преступление расценивалось законами тяжелее, чем такое же действие свободного. Преступление в отношении мушкенумов наказывалось в меньшей степени, нежели по отношению к общинникам. Вместе с тем оскорбление человека «большего по положению» влекло наказание и более тяжкое по форме, и к тому же позорящее. Были случаи, когда за преступление отвечала целиком община (например, если на ее землях произошло ограбление или убийство, а конкретный преступник не найден или община его не выдает). В основе уголовно-правовых представлений авторов Законника находится идея талиона: наказание есть возмездие за вину, и потому оно должно быть " равным" преступлению. Эта доктрина обычно выражается афоризмом: " око за око, зуб за зуб". Законы Хаммурапи, как и другие древние кодификации, не проводят различий между преступлением и гражданским правонарушением. По мысли законодателя, и первое, и второе является преступным, и требует возмездия. В Законах отсутствуют общие принципы уголовного права, отраслевые понятия и теоретические обобщения, не содержится перечня деяний, признаваемых преступными. Это явно свидетельствует о низком уровне развития юридической мысли в Вавилоне. В основе уголовно-правовых санкций продолжает лежать принцип талиона (равным за равное), ведущий свое происхождение от общинно-родовых представлений о справедливости и предполагаемом равенстве людей. Применение принципа талиона исключает установление субъективной стороны преступления (умысел, неосторожность, случайность), объясняет неразработанность института соучастия, отсутствие анализа стадий преступного действия (приготовление, покушение, совершение преступления), предполагает наличие объективного вменения (наказания без вины).

Анализ содержания Законов позволяет выделить три вида преступлений: против личности, имущественные и против семьи. Основную группу уголовно-правовых норм составляют преступления против личности. Среди них на первом месте стоит убийство: умышленное – убийство мужа женой, ложное обвинение и лжесвидетельство в убийстве, если обвиняемому грозит смертная казнь; неумышленное – ответственность строителя или его сына, если в результате обвала плохо построенного дома погиб хозяин дома или его сын; неудачная операция врача, повлекшая смерть больного; доведение до смерти голодом должника в доме кредитора. Значительную группу преступлений против личности составляют телесные повреждения, оскорбления, ложные обвинения, побои, клевета и др. В большинстве случаев при определении наказания действовал принцип талиона, либо денежный штраф. Смертная казнь грозила любому, кто похищал малолетних детей. Другую группу составляли имущественные преступления, к которым Закон относил кражу и грабеж. Воры и покупатели краденого у частных лиц сурово наказывались, но особенно жестоко каралась кража собственности дворца или храма. В зависимости от стоимости похищенного в этом случае, вора и приобретателя краденого ждала смертная казнь или денежное взыскание в размере тридцатикратной стоимости украденного; при невозможности уплаты штрафа – смертная казнь. За воровство во время пожара преступника бросали в огонь. За кражу с проломом стены преступника казнили, закапывая на месте преступления. Похитителю раба также грозила смертная казнь.

Не менее жестоко карался и грабеж. Грабитель, пойманный на месте преступления, предавался смерти. Если виновный скрылся, то ущерб потерпевшему или его родственникам должна была уплатить та община, на территории которой произошло ограбление. Все имущественные преступления наказывались очень сурово. В зависимости от степени вины и социальной принадлежности преступника и потерпевшего ответственность незамедлительно наступала в виде смертной казни, либо членовредительства, либо огромного штрафа, за неуплату которого должника казнили. К третьей группе относились преступления против семьи и нравственности: кровосмешение (связь матери с сыном, отца с дочерью), прелюбодеяние жены, ее распутное поведение, вторичный брак вдовы без разрешения на это суда, изнасилование, похищение и подмена ребенка, бегство женщины от мужа, укрывательство беглянки, похищение замужней женщины, подрыв отцовской власти.

В Законах также содержались упоминания о преступлениях, которые можно отнести к воинским и должностным.

В системе наказаний преобладала смертная казнь (она упоминается более чем в 30 случаях), применяемая в самых различных формах: сожжение, утопление, посажение на кол, повешение. Применялись также членовредительские наказания: отсечение рук, пальцев, отрезание уха, языка, а также телесные наказания: избиение плетью, палками. При этом очень часто законодатель руководствовался принципом талиона

В системе наказаний с особой наглядностью отразился классовый характер уголовного права: выбор меры наказания, степень его суровости ставились в прямую зависимость от социального положения преступника и потерпевшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.