Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Сословно-представительная монархия в странах Западной Европы. Судебно-правовая система.






При подготовке к первому вопросу семинарского занятия обучающийся должен, прежде всего, уяснить те изменения, которые произошли в экономике и социальной структуре феодального общества.

Сословно-представительная монархия есть такая форма государства, когда глава государства - монарх правит не только вместе с феодальной аристократией (Боярской думой, Королевским советом и т.п.) и верхами духовенства, но и с более или менее широким привлечением представителей сословий (дворянства, городского населения и, в отдельных случаях, крестьян). При этом надо иметь в виду, что в недрах феодального строя возникла и экономически укреплялась городская аристократия, которая боролась с дворянством, духовенством, добивалась прав и привилегий и была крайне заинтересована в сильной королевской власти.

В этой связи монарх, не имея самостоятельных источников финансовых средств, нуждался в поддержке со стороны, прежде всего горожан, а также мелких и средних феодалов в борьбе против крупных феодалов, ратовавших за сохранение феодальной раздробленности и своих былых привилегий. Политической формой этой поддержки явились такие органы сословного представительства, как парламент в Англии, Генеральные Штаты во Франции, рейхстаг в Германии, а также создание на местах органов самоуправления, избиравшихся местными феодалами и горожанами. Следует подчеркнуть, что в странах Западной Европы действовали общие закономерности исторического развития, но в то же время имелись и определенные особенности.

Сословно-представительная монархия являлась в странах Западной Европы переходной формой от раннефеодальной монархии к монархии абсолютной.

Второй вопрос семинарского занятия посвящен выяснению особенностей сословно-представительной монархии в Англии. Здесь необходимо остановиться на тенденциях к укреплению государственной централизации и усилению королевской власти, диктовавшихся общим ходом исторического развития страны в конце XI - начале XIII вв. Особого внимания при этом заслуживают мероприятия Вильгельма Завоевателя и Генриха II, направленные на укрепление прерогатив английской короны.

Далее необходимо уяснить причины усилившихся в конце ХII - середине ХIII в. столкновений свободного населения Англии с королевской властью, отметив, что конфликт 1215 г. был первым конфликтом с участием в оппозиции традиционных союзников короля.

Великая хартия вольностей 1215 г. - важнейший памятник феодального права Англии, ставший в модифицированном виде одним из основных документов ее неписаной конституции. Для последующей истории Англии и всего мира оказался важнее сам характер и назидательный смысл этого документа, который подчеркивал необходимость установления определенных законных границ для государственной власти, которая и должна подчиняться закону и не прибегать к произвольным действиям, какую бы цель они ни преследовали.

Студентам необходимо проследить по тексту хартии, как закрепляются в ней интересы и требования сил, входящих в оппозиционный королю лагерь в конфликте 1215 г., каким образом отразился в документе компромисс короля и его противников, какие моменты в деятельности королевской администрации, юстиции были отвергнуты или, напротив, получили толчок для дальнейшего развития.

Ответ на третий вопрос предполагает знакомство с особенностями сословно-представительной монархии во Франции. Начиная с XIII в. во Франции усиливается тенденция укрепления королевской власти, и создаются предпосылки для преодоления раздробленности страны. Как результат происходит отмена выборности короля, рост королевского домена. На пути укрепления королевской власти важное значение имели реформы Людовика IX. Прежде всего, это судебная реформа, которая сделала разрешение споров между феодалами исключительно прерогативою короля или назначенных им судей. Была создана специальная судебная инстанция - Парижский парламент. В рамках финансовой реформы вводится королевская золотая монета в качестве единственного расчетного средства в домене короля, а затем и в рамках всей страны.

В XIV в. объединение страны завершается. Государство принимает форму сословно-представительной монархии. Относительно сильная власть сочетается с представительством от сословий - Генеральными штатами. В 1302 г. впервые было созвано общефранцузское собрание сословий, получившее название Генеральных штатов. Генеральные штаты созывались по инициативе короля, и он имел возможность навязать нужное им решение.

Но в 1357 г., в период глубокого политического кризиса, королевская власть была вынуждена издать указ, получивший название Великий мартовский ордонанс. Согласно ему Генеральные штаты собирались два раза в год без предварительной санкции короля, имели исключительное право введения новых налогов и контроля за расходами правительства, давали согласие на объявление войны или заключение мира, назначали советников короля. После окончания Столетней войны значение Генеральных штатов падает, и с XV в. они перестают созываться.

Особое внимание при рассмотрении четвертого вопроса обучаемый должен обратить на особенности сословно-представительной монархии в Германии, которая по существу резко отличалась от сословно-представительной монархии в Англии и во Франции:

1. Если в Англии и во Франции неустанно шел процесс централизации государств, то политическое развитие Германии с конца XII в. характеризовалась общей тенденцией к децентрализации и ослаблением имперской власти. Начиная с XIII в. вГермании фактически начали складываться отдельные центры политической власти и управления.

2. Если в Англии и во Франции власть монарха в период сословно-представительной монархии была относительно сильной, то в Германии император лишь номинально являлся носителем государственной власти. Фактически власть принадлежала князьям-избирателям (курфюрстам). Золотая булла прямо признавала на ними полную политическую самостоятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.