Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 30-80 гг. XX в. Судебная система США в Новейшее время






 

Развитие государственно-монополистического капитализма. Первая мировая война и перестроечные процессы в американской экономике и государственной системе. Расширение государственного контроля над производством и распределением. Принудительное картелирование ряда отраслей промышленности. Усиление власти президента и создание административных военно-регулирующих государственных органов. Введение чрезвычайного законодательства. Влияние государственно-монополистического капитализма на структурно-функциональные изменения государственного аппарата и основные направления его деятельности.

«Новый курс» Ф.Д.Рузвельта. Формы и методы чрезвычайного регулирования экономики и социальных отношений в условиях проявления мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. в США. Система законодательных мер в области банковского дела, национальной экономики, промышленности и сельского хозяйства, уменьшения безработицы, организации общественных работ, прогрессивного налогообложения. Создание государственных учреждений по реализации реформ.

Социальные программы: организационные формы помощи безработныМ., фермераМ., молодежи. Закон о социальном обеспечении 1935 г. и создание федерально-штатной системы социального страхования.

Государственное регулирование трудовых отношений. Создание службы занятости, законодательное закрепление прав профсоюзов на забастовку, заключение трудовых соглашений. Закон Вагнера 1935 г. Национальное управление по трудовым отношениям.

Итоги «нового курса», его влияние на последующее развитие американской государственности.

Вторая мировая война и формирование целостной, постоянно действующей системы государственно-монополистического капитализма в США. Послевоенная конверсия и ликвидация военно-регулирующих органов. Корректировка методов и форм государственного регулирования экономики.

Закон о занятости 1946 г. Политика социального реформаторства 60-х гг. Программа создания «великого общества» и «борьбы с бедностью» как составная часть государственно-монополистической политики регулирования социально-экономической стабильности американского общества.

Основные изменения в государственном строе США. Развитие американского государства в рамках буржуазных парламентских форм и политического плюрализма, учета изменений соотношения социально-политических сил в стране. Влияние на формирование государственной политики предпринимательских союзов и ассоциаций. Национальная ассоциация промышленников и Торговая палата. Аппарат политических партий. Монополия двухпартийной системы; республиканцы и демократы. Негласное финансирование партий частными лицами и корпорациями.

Развитие государственности без изменения основ конституционной структуры. Поправки к конституции США. Избирательные законы 60-х - 70-х гг. Введение государственного финансирования президентских избирательных кампаний. Законодательство против расовой дискриминации.

Централизация государственной власти. Расширение полномочий федеральных органов. Соотношение законодательной, исполнительной и судебной властей. Рост централизации в условиях чрезвычайной обстановки. Усиление контроля федеральной администрации за административной деятельностью штатов. Отказ от доктрины двойного федерализма. «Имманентные» (подразумеваемые) права федеральной власти. Политика «суверенизации штатов». Программа «нового федерализма» (1981-1991 гг.) - попытка децентрализации государственного управления.

Рост полномочий президента страны. Наделение президента непредусмотренными конституцией США функциями в сфере экономики и социальных отношений. Возросшие финансовые и военные полномочия президента. Вторжение президента в конституционные права конгресса, его законодательную деятельность. Расширение прав президента за счет «делегированного законодательства». Создание при президенте сети федеральных исполнительных органов и регулирующих агентств.

Бюрократизация государственного аппарата, его милитаризация. Создание разветвленного бюрократического аппарата управления. Три типа государственных учреждений: департаменты (министерства); «национальные агентства»; многочисленные временные «комиссии», «бюро», «советы», «коллегии», «администрации». Порядок назначения высших должностных лиц. Деление аппарата управления на «гражданскую службу» и «правительственную службу» (так называемая «система добычи»). Система контроля за государственными служащими.

Рост федерального правительственного аппарата. Исполнительное управление президента, его структура и функции. Совет национальной безопасности. Расширение сети министерств и административных органов. Основные звенья управления вооруженными силами. Комитет начальников штабов и Министерство обороны США.

Полицейские и разведывательные органы в структуре исполнительной власти. ФБР и ЦРУ. Изменения в системе министерства юстиции и атторнейской службы. Тюремные учреждения.

Изменения в политическом режиме. Обострение социальных противоречий в США после первой мировой войны. Подъем рабочего и демократического движения под влиянием социалистической революции в России. Наступление реакции на демократические права и свободы американских граждан. Роль спецслужб, армии, чрезвычайного законодательства в борьбе с политическими противниками режима. Создание сенатской следственной комиссии «по расследованию антиамериканской деятельности». Принятие штатами (в 1920 - 1930-х гг.) антидемократических законов «О преступном синдикализме», «О преступной анархии».

Новое наступление на права трудящихся, гонения за инакомыслие, поворот вправо в отношении профсоюзов в 1940 - 1950-х гг. Законы Тафта-Хартли (1947 г.), Маккарэна-Вуда (1950 г.), Хэмфри-Батлера (1954 г.) и Лэндрама-Гриффина (1959 г.). Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности и «охота за ведьмами». Активное использование сил спецслужб.

Судебная система: федеральная и штатов. Структура судебного реше­ния. Двадцать поворотных решений (судебных прецедентов) в истории Вер­ховного Суда США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.