Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разобщенность населения Германии






История ГДР как государства, хотя и закончилась с ее вступлением в ФРГ, находит все же свое продолжение в относительно самостоятельном развитии региона в составе единой Германии. Никто не предполагал, что культурные и духовные различии между немцами сменятся замкнутой региональной общностью; но и просто сближение людей, возможно, займет жизнь целого поколения.

На экономическом и политическом уровнях воссоединение двух германских государств можно считать завершенным. Бетонная стена, разделявшая западных и восточных немцев, ушла в прошлое. Однако сейчас в Германии очень часто говорят о " стене в головах людей", о существенных различиях в поведении, в стремлениях, в ценностных ориентирах, в представлении западных и восточных немцев о том, как должна функционировать общественная система.

Все это и определяло ситуацию, в результате которой восточный или, соответственно, западный немец воспринимал своего соотечественника по ту сторону германо-германской границы в качестве этнически чуждого, несмотря на общий язык и общую в целом культуру. Такое положение сохраняется и сейчас, хотя немцы в новых и старых федеральных землях живут теперь в одной стране, смотрят одну и ту же телерекламу и имеют зачастую одного и того же работодателя.

Культурные и ментальные различия между западными и восточными немцами питаются тремя источниками.

Во-первых, за сорок лет самостоятельной государственности накоплен разный политический, духовный и культурный опыт. Для восточных немцев важными, хотя и отнюдь не единственными его символами были Берлинская стена, государство-опекун и внутренняя эмиграция, уравнительное общество дефицита. Сюда же относится и то, что по-нашему большинство из них приняло социалистический эксперимент, а затем испытало его крах.

Во-вторых, разделенность немецкого народа на два государства стало социальной разделенностью, превратившей ГДР в страну «маленьких людей», в государство наследников и могильщиков пролетарского жизненного и ценностного миров. Соответствующие формы жизни и ценностные представления накладывали свой отпечаток на будни ГДР и в значительной мере служили скрепляющими социокультурными элементами.

В-третьих, в отличие от западных немцев, восточные стали действующими лицами и жертвами двойного краха—своей общественной системы и своего государства. Они являются к тому же носителями всех добродетелей и пророков «революционного периода». В германское единство они вступают как политически поляризованная «частичная нация» с определенными политическими столкновениями и большими надеждами.

Для большинства западных немцев ГДР была «территория инкогнито», о которой они знают на удивление мало. Вообще те образы, которые немцы составляли себе друг о друге, формировались под большим воздействием идеологии и средств массовой коммуникации. И даже личные впечатления всегда означали только частичное познание соответствующих условий труда и жизни. Немцам ФРГ до сих пор неизвестны многие пласты жизненного и ценностного мира восточных немцев. Несомненно, что в своем большинстве восточные немцы хотели германского единства и настояли на нем, в конечном счете, для того, чтобы жить лучше, чем до сих пор, так как видели в нем наиболее естественный выход из кризиса своей общественной системы. При этом большинство думало и думает не о полной ликвидации всего того, что в прошлом составляло их жизненный мир, а о синтезе «лучших» цивилизационных стандартов Запада с теми, которые могли действительно или даже только мнимо предложить старая ГДР. Кроме того, об этом говорит и субъективный выбор большинства, ибо почти 80% опрошенных считают: «За 40 лет существования ГДР возникли кое-какие вещи, которые я нахожу хорошими и которые должны быть сохранены в единой Германии».

Тем самым в основе представлений восточных немцев об удавшейся национальной интеграции, лучшей жизни, социальном подъеме или упадке лежит двойной критерий. С одной стороны, они определяются желанием быть наравне с соответствующими группами на Западе. И это желание наверняка доминирует. С другой, мерилом служит сохранение того, что любимо и дорого, признание и поддержание своих жизненных достижений. Этому противостоят представления политиков, значительной части элит и широких кругов населения Запада и приспособление к западногерманской «норме». И даже тогда, когда на словах делаются уступки, практика выглядит иначе. Вместо национальной интеграции на путях сотрудничества осуществляется стратегия «прививки» западных представлений. Восточные немцы теперь уже приверженцы всех политических направлений—озадаченно отмечают, что от прошлого не остается ничего. Сохранение разрыва в жизненных возможностях между Западом и Востоком, наряду с опасениями перед, своего рода, внутренней колонизацией, могло бы стать опорой коллективного сознания восточных немцев и ФРГ, перекрывающего имеющиеся социальные и политические различии между ними.

Сразу же после затухания объединительной эйфории среди значительной части населения в обеих частях страны началось формирование устойчивых стереотипов в отношении друг друга с отчетливо выраженными негативными признаками. Проводимые в Германии многочисленные опросы убедительно отражают существующие ныне взаимную антипатию и антагонизм. Так, восточный немец считает существенными чертами своего соотечественника с Запада его индивидуализм, заносчивость, высокомерие, самодовольство, постоянную сосредоточенность на вопросе о деньгах. В свою очередь, " весси" склонны считать жителей бывшей ГДР нахлебниками и нытиками, малоинициативными и неуверенными в себе людьми с недостаточной профессиональной квалификацией и слабыми трудовыми навыками.

Причины этого развития довольно многообразны. За полвека раздельного существования немцы на Востоке и на Западе в известной степени утратили общность культуры как один из важных признаков единой нации. Сама разница укладов жизни в обоих германских государствах способствовала формированию у людей различных моделей поведения, что не могло не наложить отпечаток на их национальный характер. Под воздействием различных условий существования на Востоке и на Западе сложились свои системы ценностей. [9]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.