Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее и особенное в праве США и Англии






В Англии и США -- одна и та же общая концепция права и его роли; в обеих странах существует, в общем, одно и то же деление права, используются одни и те же понятия и трактовка нормы права. Категории " общее право", " право справедливости", " доверительная собственность" понятны и естественны как для английских, так и для американских юристов. Для американского юриста, как и для английского, право - это только право судебной практики; нормы, выработанные законодателем, как бы многочисленны они не были, несколько смущают юристов, которые не считают их нормальным типом норм права; эти нормы по-настоящему входят в систему американского права лишь после того, как они будут неоднократно применены и истолкованы судами, когда можно будет ссылаться не на сами нормы, а на судебные решения, их применившие. Если нет прецедентов, американский юрист охотно скажет: " По этому вопросу право молчит", даже если существует совершенно очевидная норма закона, относящаяся к данному вопросу.

Право США, следовательно, в целом имеет структуру, аналогичную структуре общего права. Однако только в целом; стоит приступить к рассмотрению той или иной проблемы, как выявляются многочисленные структурные различия между американским и английским правом, многие из которых действительно существенны и не могут сбрасываться со счетов. Следует особо изучить одно существенное различие, так как оно является основополагающим, -- различие, которое имеется в США (его нет в Англии) между федеральным правом и правом отдельных штатов. Прежде всего рассмотрим, что же скрывается за этими понятиями. Затем познакомимся с другими различиями между английским и американским правом, которые имеются в классификации, концепциях и терминологии.

 

141. Структура права. Многие исследователи правовой системы сша задумывались вообще над существованием федерального общего права. Э еще 10 поправка к американской конституции установила, что законодательная компетенция федерации является исключением, а компетенция штатов- правилом. Однако сша имеют право принимать законы даже в сфере федеральной компетенции. Когда конгресс не спешит принять закон, то закон принмается штатом. Но закон штата должен соответствовать принципам федеральной конституции. По целому ряду отраслей штаты не имеют права принимать законы. В северной америке существует своеобразная судебная система. Наряду с федеральными, здесь существуют суды шатов. 95 процентов судебных дел рассматривают суды штатов. Федеральные суды принимают к своему рассмотрению дела, когда цена иска превышает 10000 долларов, когда речь идет о конституционности законов, когда затрагиваются политические свободы, когда в судах решаются дела, связанные с ра связанные с рассовыми вопросами; антитрестовское законодательство. Спцифика суудебной системы США состоит с том, что в каждом штате действукют наряду с судами штатов федеральные суды.

А существует ли общее федеральное право? Это право существует. Наряду с 50 системами общего права штатов существует федеральное общее право (в порядке исключения),. Оно соответствует федеральному патентному законодательству, закону о фабричных марках и морскому праву. Таким образом в США 50 систем общего права параллельно сосуществуют. Общее право каждого штата отличается своеобразием, которое ставит перед сша проблему единства права. Единство обеспечивается: А) состоянием умов американских юристов.(право сша едино, на основе единства возможны различные варианты, созданные штатами). Ежегодно ассоциация американских юристов проводит съезды, на которых ведущие юристы америки пытаются сделать все, что обеспечить правовое единство США

Б) это убеждение перерастает в тенденцию, в олитику создания типовых законов и типовых кодексов. Т.е. штаты законодательствуют на о основе типовых образцов.

В) практически вся юридическая литература сша (энциклопедии, словари, учебники) рассматривают право США (общеамериканское право).

Г) институционные факторы. Большую роль в обеспечении единства страны играет федеральная конституция. Т.е. закон романо-германского типа, который возвышается над корпусом общего права. Особая роль федеральной конституции обеспечивается федеральной администрацией и верховным судом США. Стабильность правопорядка и единства страны во многом- заслуга верховного суда США. В отличии от великобритании, в США существует конституционный контроль. В соответсвии с федералььной конституцией каждый гражданин имеет право на законное судебное рассмотрение. Основываясь на этом положении верховный суд вторгается в общее право штатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.