Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование германской империи и конституции 1871г. Особенности государственного устройства и правовой системы.






К середине XIX в. существовала дилемма: объединиться под началом Франкфуртской Конституции от 20 марта 1849 г. или объединиться под началом одного из крупнейших государств (Австрия, Пруссия). К этому времени Союз германских государств включал в себя одну империю (Австрию), пять королевств (Пруссия, Саксония, Бавария, Ганновер, Вюртемберг), десятки герцогств и княжеств, вольные города.

По Франкфуртской конституции Германия была федерацией земель во главе с императором. Парламент (рейхстаг) состоял из двух паллат – Палаты государств, избираемой на шесть лет и заполняемой по принципу неравного представительства (40 депутатов от Пруссии, 38 – от Австрии, 18 – от Баварии, 10-от Саксонии, два от Гамбурга и по одному от большинства герцогств и княжеств), и Палаты Народа (нижней палаты), которая избиралась на три года. Основные немецкие государства имели свою конституцию, правительство, чиновничью иерархию. Планировалось также создание Имперского суда.

Однако, этот путь зашел в тупик: оба императора отказались от предложения, после чего самих депутатов Учредительного Собрания разогнало правительство Вюртемберга. Поэтому объединение пошло вокруг Пруссии, прежде всего благодаря усилиям канцлера Отто фон Биссмарка. Он провел курс на милитаризацию страны, вследствие чего Пруссия с большим успехом провела войну против Австрии (1866) и Франции (1870).

Сразу же после победы над Австрией был образован Северо-Германский союз, в который вошли все северные, ряд западных и южных немецких государстви который обеспечивался экономической и военной мощью Пруссии. После победы над Францией и коронования германского императора в Версальском дворце была подготовлена и введена в действие Конституция Германской Империи от 16 апреля 1871 г. Она представляла собой конституцию федерации 22 монархий и трех вольных городов (Любек, Гамбург, Бремен) при общем главенстве Пруссии, которой было предоставленно 17 из 58 голосов в Союзном совете (бундесрате), тогда как для приостановки движения какого-либо законопроекта достаточно было всего 14 голосов. Главой империи стал король Пруссии – самого большого из объединившихся государств (свыше половины всей территории и 60% населения) Он был главнокомандующим вооруженными силами, назначал всех высших имперских чиновников, включая главу правительства – канцлера. Он же назначал делегатов в верхнюю палату.

Нижняя палата – рейхстаг – избиралась на три года (после 1887 – на пять лет), обладала малозначительными законодательными полномочиями и не имела никакого влияния и контроля над министрами и “руководящим министром” - канцлером.

Основные черты германской союзной империи: все участники были монархиями, а не республиками; нежелание субъектов федерации подчиняться центру; неравномерность могущества отдельных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.