Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники мусульманского права.






Мусульманская правовая система Правовые системе 45 афро-азиатских государств (от Марокко до Индонезии) относятся к мусульманской правовой системе. Наиболее мусульманскими считаются 33 страны (Иран, Афганистан, Турция, государства Арабского востока, Южной и Юго-Восточной Азии и Африки и т.д.) Здесь более 80% населения является мусульманами, а ислам провозглашен в конституциях государственной религией. Главным источником права в мусульманских государствах и по сей день являются религиозные писания: Сунна, Коран и т.д. Мусульманское право как система образовалось еще в VII-X вв. в Арабском Хамефате. Основное содержание мусульманского права вытекающие из ислама правила поведения верующих и наказания (обычно религиозного толка) за невыполнение данных предписаний. Мусульманское право распространяется только на мусульман. Но все равно, даже в тех странах, где мусульмане есть основной частью населения, оно дополняется законами и обычаями, кодифициpуется и модифицируется в связи с возникающими новыми общественными отношениями. Вследствие этого выполняется религиозное мусульманское право и право мусульманских государств. В 1869-1877 гг. в качестве гражданского кодекса Османской империи была издана Аль-Маджала. Она также действовала на территории Турции до 1926 г., Ливана до 1932 г., Сирии до 1949., Ирака до 1951 г. Сейчас ее действие частично сохранилось в Иордании, Израиле, на Кипре. " Во второй половине XIX века в мусульманских странах были применяемы уголовные, торговые, процессуальные и другие законодательства, частично на основе рецепции права западноевропейских стран. Мусульманское право играло роль регулятора семейных, наследственных и некоторых других отношений".Отличительной чертой мусульманского права является то, что оно представляет собой одну из многих сторон религии ислама, которая устанавливает определенные правила и объект верования, а также указывает верующим на то, что можно делать, а что нельзя. Так называемый путь следования (" Шар" или " Шариат") и состовляет само мусульманское право, а оно-то уже и диктует мусульманину правила повдения в соответсвии с религией." В основе мусульманского права лежит четыре источника: 1) Священная книга Коран, состоящяая из высказываний Аллаха, обращенных к последнему из его пророков и посланцев Магомету; 2) Сунна - сборник тардиционных правил, касающихся действий и высказываний Магомета, воспроизведенных целым рядом посредников; 3) Иджма - конкретизация положений Корана в изложении крупынх ученых-мусульманистов; 4) Кияс - рассуждение по аналогии о тех явлениях жизни мусульман, которые не охватываются предыдущими источниками мусульманского права. Таким суждениям предается законный, общественный характер" 2

Интересным фактом является то, что нормы шариата выполняются населением мусульманских стран и воспринимаются как обязательные правила поведения. Интересно также и то, что " мусульманское правовое развитие арабских стран осущетсвляется прежде всего через правовую идеологию и писхологию... Сфера мусульманского права, как идеологического фактора оказывается значительно шире, нежели рамки применения его конкретных нормативных предписаний".

2. источники мусульманского права.

юридически главными источниками мусульманского права являются: 1 коран 2 сунна но фактически главным источником мусульманского права являлась 1. доктрина. Так как в исламском мире существует презумция, что в коране заключено все многообразие нормативно-правового материала. Надо только уметь извлечь эти нормы. Единственным способом извлечения норм оказалось толкование корана. Право толкования принадлежало богословам-правоведам. Путем толкования они смогли создать основную массу норм. 2иджма- единогласное мнение мутштахидов. 3кийас- умозаключение по аналогии. 4законы и указы, издававшиеся правителями. Однако они юридически значимыми, когда муфтий одобрял их содержание, издавая фетву. 5фетва 6правовые обычаи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.