Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салическая Правда – памятник раннесредневекового германского права.






Салическая правда франков

1. Общие положения2. Обязательства. 3. Семейное право.4. Наследственное право.5. Уголовное право.6. Судебный процесс.

1. Параллельно с формированием государственности у франкских племен шло создание права. С этой целью осуществлялась письменная фиксация древнегерманских обычаев - запись обычного права германских племен. Таким образом были записаны " варварские правды": Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманнская и др. Салическая правда (Салический закон) создана в начале VI в., в последние годы жизни и правления короля Хлодвига, и является одним из самых древних сборников записей обычного права германцев. Она делится на титулы (главы).Салической правде присущи казуистический характер и отсутствие общих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые действия и акты отличаются формализмом. Она воспроизводит различные, этапы архаической судебной процедуры.

Основное содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об общественном строе франков начала VI в.2. Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, частной собственности.

Упоминаются такие виды сделок: купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи. Неисполнение обязательств или просрочка в их исполнении влекли за собой имущественную ответственность. Истребование долга происходило в строго установленной форме.З. Брачно-семейиые отношения Салическая правда описывает в общихчертах.Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение девушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятельства: • существование законного брака;

• объявление лица вне закона; • наличие близкого кровного родства; • несвободное состояние человека.О расторжении брака Салическая правда не упоминает. Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя.4. Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завещанию.Наследование по закону осуществлялось различно применительно к дви-жимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого имущества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Из числа наследников недвижимости женщины исключались, земля передавалась только по мужской линии. Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения (аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строго установленной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обязано не позже чем через год после смерти дарителя передать это имущество указанному лицу. 5. Определения преступления Салическая правда не дает. Из смысла статей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие включались причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира.

Виды преступления по Салической правде можно разделить на четыре группы: • преступления против личности - убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование; • преступления против собственности - кража, поджог, грабеж; • преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство; • нарушение предписаний короля.

Салической правде известно понятие отягчающих обстоятельств, каковыми считаются групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству.

Субъектами преступления могли быть свободные франки, литы и рабы. Целью наказания являются возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

6. Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным характером. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права.

Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах.

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда признает следующие:

• соприсяжничество - соприсяжниками, " свидетелями доброй славы" обвиняемого являлись его родственники, друзья или соседи;

• свидетельства очевидцев; • ордалии.

Право франкского гос-ва. Салическая правда.

По своему типу гос-во франков – раннефеодальная монархия. С элементами старой общинной организации и учреждения племенной демократии. Демокатия, тк. возникла в обществе, вступавшем в эпоху феодализма в процессу разложения первобытнообщинного строя, минуя в своем развитии стадию рабовладения. Хаар-но: многоукладность (сочетание рабовладельческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений), и незавершенность процесса создание основных кругов феод.общества. Периоды: с кон.5-до7 в – монархия династии Меровингов, с 8по9в монархия Каролингов. Династия Меровингов правила во франском гос-ве с 467 по 751 гг. В период ее правления у франков зарождаются феод.отношения. В 5-6 вв. общинные родовые связи еще сохраняются, отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, немногочисленной была и франкская служилая знать, формировавшаяся в правящую вершувку в ходе военных походов Хлодвига. Салическая правда записанная в нач.6 в по распоряжению Хлодвига, содержит указания на существование у франков социальных групп: 1.служилые знати – приближенные к королям, 2.свободных франков (общинников), 3.полусвободных (литов), 4.рабов. Особенность 5-6в в Западной Европе является начало идеологического наступления христианской церкви. Возрастающая роль церкви стала проявляться в ее властных претязаний. Знать пополняется гало-римской аристократией, перешедшей на службу к франкским королям. При этом создание феод.отношений ускорилось из-за столкновения общинных порядков франков и частно-собственнических порядков гало-римлян. В сер.7в в северной Галлии начинает складываться феод.вотчина с хар—ным для нее разделением земли на господскую и крестьянкую. Корол-ая и императорская династия королингов сменила Меровингов в 751 г, прекратила свое существование в 10 в. Переход корол-ой власти к Каролингам обеспечили успехи Крала Мартелла, 1из представителей этого рода, бывшего майордомом Франского гос-ва в 715-741. Он восстановил политич.единство корол-ва и фактически сосредоточил в своих руках верховную власть. Земли, конфискованные у некопорных магнатов и монастыей, вместе с живщими на них крестьянами передавались в условно-пожизненое держание – бенефиций. Бенефициарий – держатель бенефиция – был обязан в пользу лица, вручившего землю, несли службу приимущественно военную иногда административную. Отказ от службы или измена королю лишали право на пожалование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.