Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. К XI-XII в. преступление перестает быть частным делом, а выступает как нарушение мира, то есть утвердившегося феодального правопорядка






К XI-XII в. преступление перестает быть частным делом, а выступает как " нарушение мира", то есть утвердившегося феодального правопорядка. Происходит развитие таких качеств уголовного процесса, как уголовная ответственность без вины, жестокость наказаний, неопределенность составов преступлений. Между феодалами действовал суд равных, а сеньор по отношению к крестьянам выступал в уголовных делах и как законодатель, и как судья. При этом он мог применять уголовную репрессию против крестьян даже за невыполнение сеньориальных повинностей.

По мере усиления королевской власти развивается уголовное законодательство королей и усиление его репрессивного характера. Под " королевские случаи" попадали: фальшивомонетничество, изнасилование, убийство, поджоги и т. п. Короли вносили дополнения в каноническое право, например, ордонанс 1268 г. об особом наказании за богохульство. Появляются новые составы преступлений, связанные с понятием " оскорбление величества". С 1357 г. Великий мартовский ордонанс запретил замену наказаний денежной компенсацией. По требованию сословий король лишался права помилования лиц, совершивших тяжкие преступления.

Уголовная ответственность связывалась с сословным положением. Особая система существовала для духовенства. Для дворян чаще практиковались штрафы и конфискации. Допускалось объективное вменение, то есть уголовная ответственность без вины, особенно за политические преступления. Уголовному преследованию подвергались даже трупы преступников, а также животные и предметы, явившиеся причиной смерти человека.

В период абсолютизма законодательство особо детализирует составы преступлений против короля, феодального государства и церкви. Появляется законодательство против бродяг, нищих и безработных.

Казнь преступника (нач. XVI в.)Наказания в королевском законодательстве не были четко определены и зависели от усмотрения суда, от сословного и классового положения обвиняемого. Целью наказания было возмездие и устрашение. Приговоры приводились в исполнение публично. Смертная казнь применялась в разнообразных формах и сопровождалась членовредительством и телесными наказаниями. Широко применялось тюремное заключение и конфискации имущества.

В уголовном праве Франции четко прослеживается специфическая феодальная черта - явное несоответствие тяжести наказания характеру преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.