Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация истории Древнеегипетского государства, общая характеристика его формы на отдельных этапах развития.






Предмет и методы истории государства и права зарубежных стран. Периодизация курса. Место истории государства и права зарубежных стран в системе гуманитарных и юридических дисциплин.

История государства и права зарубежных стран — общественная историко-правовая наука. С исторической точки зрения она воссоздает картину конкретных исторических событий, формирования государств, правовых систем общества начиная с древнейших времен. С другой стороны, история государства и права зарубежных стран раскрывает принципы и основные институты существующих с древности правовых систем, что характеризует ее как юридическую дисциплину.

Предметом любой науки является тот перечень вопросов, которые раскрываются в рамках курса. В рамках курса истории государства и права зарубежных стран предмет характеризуется следующим образом:

вопросы, связанные с появлением признаков государственности, развитием этого института, сравнение наиболее ярких примеров на всем историческом пути; анализ государственно-правового процесса в пространстве и времени;

выявление причин того или иного исторического события.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

Диалектический - позволяет выявить закономерности развития государственно-правовых явлений и процессов.

исторический — изучает науку как меняющуюся структуру, динамику развития того или иного процесса в государстве в рамках определенного исторического периода, устанавливает логическую взаимосвязь между государством и правом прошлого, настоящего, будущего;

сравнительно-исторический — выявляет закономерности развития обществ, государств, правовых систем на том или ином этапе истории; предполагает два пути изучения: анализ различных явлений на одном этапе и анализ состояний одного явления, только в рамках разных исторических периодов; включает методы сравнения, синтеза, анализа, восхождения от абстрактного к конкретному;

системно-структурный — изучает отдельные элементы явления и совокупность их в целом, определяет типы и формы государств;

статистический — исследует количественную сторону системных явлений.

Для изучения истории государства и права зарубежных стран применяются и другие методы: математические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические.

В предмет включены следующие вопросы:

1) история государства и права в Древнем мире;

2) история государства и права в средние века;

3) история государства права в Новое время;

4) история государства и права в Новейшее время.

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение, как к науке истории, так и к науке о государстве и праве.

ИГПЗС связана с:

• Теорией государства и права: базируется на обобщении истории государства и права, в свою очередь ИГПЗС оперирует постулатами ТГП.

• Историей отечественного государства и права, изучающей Российское государство и право с древнейших времен до сегодняшнего дня и являющейся составляющей всеобщей истории;

• Историей политических и правовых учений.

 

Периодизация истории Древнеегипетского государства, общая характеристика его формы на отдельных этапах развития.

 

Государство Древнего Египта сложилось в северо-восточной части Африки, в долине, расположенной по нижнему течению реки Нила. Все сельскохозяйственное производство Египта было связано с ежегодными разливами Нила, с очень ранним строительством здесь ирригационных сооружений, на которых и стал впервые использоваться труд рабов-военнопленных. Естественные границы Египта служили защите страны от набегов извне, созданию этнически однородного населения — древних египтян.

Интенсивно развивающееся поливное земледелие способствует социальному расслоению, выделению управленческой верхушки во главе с первосвященниками-жрецами уже в первой половине IV тысячелетия до н. э. Во второй половине этого тысячелетия складываются первые государственные образования — номы, возникшие вследствие объединения вокруг храмов сельских общин для совместного ведения ирригационных работ. Территориальное расположение древних номов, вытянутых вдоль единой водной магистрали, очень рано приводит к их объединению под властью сильнейшего нома, к появлению в Верхнем (Южном) Египте единых царей с признаками деспотической власти над остальными номами. Цари Верхнего Египта к концу IV тысячелетия до н. э. завоевывают весь Египет. Предопределял раннюю централизацию древнеегипетского государства и сам характер хозяйства, связанный с постоянной зависимостью населения от периодических разливов Нила и необходимостью руководства из центра трудом многих людей по преодолению их последствий.

История Древнего Египта делится на ряд периодов:

период Раннего царства (3100–2800 гг. до н. э.), или период царствования первых трех династий египетских фараонов; похоже на племенной союз. Сохранялось общинное змлевладение, но центральная власть уже стала верховным собственником земли. Основное население – свободные крестьяне, а царь еще не выделялся среди могущественных вельмож. В результате войн появляются рабы (их первоначально называли “живые-убитые”). Продолжалась борьба Верхнего и Нижнего Египта. Происходило формирование государственного аппарата. В центре внимания правительства – организация ирригации. Сохранялись сильные позиции у номархов.

период Древнего, или Старого, царства (около 2800–2250 гг. до н. э.), в который включается время царствования III–IV династии; сильное централизованное государство. Происходит оформление восточной деспотии с неограниченной властью фараона и обожествлением (свидетельство - пирамиды). Члены царского дома назначаются на важнейшие государственные должности. Продолжается расслоение сельской общины и распространение рабовладения. Внутренние противоречия и усиление номов были причиной падения Древнего царства, после чего начался переходный период.

период Среднего царства (около 2250–1700 гг. до н. э.) — время царствования XI–XII династий; происходит оформление социальной структуры, усиление центральной власти, нормализация хозяйственной жизни. Новое усиление номархов и ослабление центральной власти, сопровождавшееся восстанием свободной бедноты и рабов около 1750 г. сделало Египет легкой добычей – происходит вторжение иноземцев и начинается новый переходный период под иноземным владычеством

период Нового царства (около 1575–1087 гг. до н. э.) — время царствования XVIII–XX династий египетских фараонов. Началось с успешных завоевательных войн фараонов, что привело к созданию мощной державы и расцвету Египта, обусловленных притоком материальных богатств и рабов из завоеванных стран. В XII в. происходит возвышение жречества и ослабление царской власти. Далее упадок продолжается, происходят вторжения врагов, Египтом правят иноземные династии.

период Позднего царства (1087 - 332 гг до н.э.)

Египет находится под властью сначала персов, затем греков и в конечном итоге происходит его включение в состав Римской империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.