Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности при работе на участке






 

К самостоятельной работе в химической технологии допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж, обучение безопасным методам труда и сдавшие экзамены на допуск к самостоятельной работе.

На участке существуют специально отведенные места для курения и приема пищи в других местах категорически запрещено.

К опасным и вредным работам на участке относят работы:

- по эксплуатации электроустановок и автоклавов;

- с вредными веществами;

- с огне- и взрывоопасными веществами;

- с щелочными металлами;

- со стеклянной посудой;

- по эксплуатации печей;

Факторы опасного и вредного воздействия это физические и химические.

К физическим вредным факторам относятся:

1. Повышенная температура поверхностей оборудования (печей, технологической оснастки – нагревателей, крышек изделий и т. п.) способная вызвать перегрев тела или ожог.

2. Повышенное значение нагревания в электрической печи, замыкание которой может произойти через тело человека и вызвать электротравму, источники – электрические машины, двигатели и приборы, приборы освещения и другие.

3. Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны, создающая не только неблагоприятные условия для работы, но и способная стать причиной запыленности: вскрытие печи, коммуникации, системы вентиляции, вакуума.

4. Движущиеся механизмы и машины, которые могут нести травму (крышкой печей при открывании, закрывании, приводы вакуумных насосов, тележки и т. д.)

5. Повышенный шум от работающей вентиляции и других источников звука вызывает не только расстройства органов слуха, но и нервные перегрузки.

6. Острые кромки и заусенцы металлических, деревянных, пластмассовых и стеклянных изделий, деталей конструкций посуды, оснастки и т.п.

К химическим вредным факторам относятся:

Вредные химические вещества, проникающие организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Меры безопасности.

1. Для предотвращения или снижения воздействия выше перечисленных опасных и вредных факторов производства необходимо строго соблюдать самому и не допускать нарушения другими мер безопасности.

2. Запрещается нахождения в запыленной среде без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, тела.

3. Для исключения механического травмирования: не допускать нахождения рук, других частей тела и одежды в опасной зоне движущихся машин, механизмов, устройств; не работать при отсутствии ограждающих кожухов, сеток и т. п.; соблюдать осторожность при проходе около выдвинутых частей оборудования;

4. Для исключения термических ожогов: при работе с нагретыми предметами применять брезентовые или суконные рукавицы; соблюдать осторожность; приступать к разгрузке печей не ранее, чем через 6 часов после отключения печи; при зачистке внутренних поверхностей печи щеткой и пылесосом не наклоняться низко над печью.

5. Для исключения поражения электрическим током запрещается:

- Открывать электрические щиты, щиты КИП и А, снимать крышки приборов, а тем более производить в них какие-либо работы;

- Касаться шинопроводов и вводе индукторов на работающих печах;

- Устанавливать на место сорванные шланги системы охлаждения при включенной печи.

Для исключения воздействия вредных химических веществ: с обязательным использованием дополнительных средств индивидуальной защиты; при этом должна быть включена местная вентиляция.

СИЗ применяемые на участке:

1) Герметичные очки;

2) Перчатки утолщенные или хирургические;

3) Нарукавники из ПВХ;

4) Фартук из ПВХ или прорезиненный;

5) Сапоги резиновые;

6) Фильтрующий противогаз (БКФ или М)

7) Шланговый противогаз (ПШ-1)

Все лица, работающие на участке должны уметь оказывать первую доврачебную помощь. При работе каждый должен знать и соблюдать правила личной гигиены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.