Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка диссертации: рекомендации эксперта ВАК» (Б. Б. Рубцов) – 20 мин.

Новации в системе нормативного регулирования подготовки научно-педагогических кадров» (Д. А. Смирнов) – 20 мин.

Эксперт кратко рассказывает о новациях вступившего в силу 1 сентября 2013 г. закона «Об образовании» (все положения, которые касаются нынешних и будущих аспирантов), а также анализирует положение о порядке присуждения ученых степеней и положение о диссовете.

Вопросы аспирантов:

1. В новом ФЗ «Об образовании» аспирантура является ступенью высшего образования. Означает ли это понижение статуса аспирантуры и ученой степени кандидата экономических наук в научном мире? С какой целью аспирантуру приравняли к высшему образованию? И что теперь будет с докторантурой?

2. Как изменится программа подготовки для аспирантов, поступивших после 1 сентября 2013 г.? Появится больше учебных часов? По каким предметам?

3. Будут ли новые аспиранты пользоваться льготами, которые есть у студентов – бакалавров и магистров (музеи, театры, проездные и др.)?

4. Какова судьба заочной аспирантуры? Будет ли сохранена норма о библиотечном дне и творческих отпусках (1 месяц в год), которая была в старом законе «Об образовании»?

5. Действительно ли не будет отсрочки от армии для вновь поступивших (после сентября 2013 г.) аспирантов или это слухи?

6. Будет ли реформа диссоветов и чем она будет в корне отличаться от предыдущих «переаттестаций»?

7. Началась ли она уже в связи с выходом приказа от 29 мая 2013 года №409/нк?

Подготовка диссертации: рекомендации эксперта ВАК» (Б. Б. Рубцов) – 20 мин.

Эксперт рассказывает о процедуре подготовки диссертации к защите, о требованиях к содержанию диссертации и процедурах проверки диссертационных дел экспертами ВАК, затрагивая вопросы плагиата.

Вопросы аспирантов:

1. Планируется ли законодательно закрепить требование проверки текста диссертации на антиплагиат? Если да, кто за это будет платить (аспирант или вуз), поскольку сейчас проверка текста в РГБ на антиплагиат стоит 15 000 рублей?

2. Будет ли разработана «дорожная карта» по созданию информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ и диссертаций? Эта идея обсуждалась на заседании комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Тогда же высказывались идеи о введении уголовной ответственности за плагиат.

3. Каковы особенности требований по отсутствию плагиата для диссертаций по гуманитарным наукам, как-то: художественная литература?

4. Что считается «некорректными заимствованиями»? Закреплено ли это понятие законодательно?

5. Что изменится в процедурах подготовки диссертации и проверки диссертационных дел экспертами ВАК?

Публикации, пересмотр «перечня ВАК» – 20 мин. /уточняется/

Эксперт рассказывает о подготовке Министерством образования и науки РФ проекта рекомендаций по изменению подходов к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Вопросы аспирантов:

1. В связи с обновлением требований, предъявляемых к журналам ВАК, «перечень ВАК» в нынешнем виде перестанет существовать или помимо общего списка возникнет список приоритетных изданий для публикации результатов диссертаций?

2. Будет ли отдаваться предпочтение бумажным изданиям в сравнении с электронными?

3. Каким образом будет осуществляться подтверждение наличия публикации в электронном издании: ссылкой на статью, принтскрином, ссылкой на статью в базе elibrary.ru?

4. Планируется ли в будущем переход от предоставления бумажных копий статей для подтверждения наличия публикации к предоставлению ссылки на данные автора в электронной библиотеке elibrary.ru с доступом к полному тексту статьи?

5. Для докторской диссертации планируется ли дальнейшее увеличение количества публикаций в «журналах ВАК», в частности для гуманитарных наук?

6. Как будет осуществляться процесс отбора изданий в базах Web of Science, Scopus для гуманитарных наук (литературоведение, языкознание)?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Обязанности сменного аппаратчика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.