Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госстрой Древних Афин в 5-4 вв. до н.э.






По своей сущности Афинское государство являлось политической организацией свободных граждан, обеспечивавшей защиту их интересов и повиновение рабов. По форме правления оно представляло собой демократическую республику, в которой афинские граждане пользовались равными правами и могли принимать активное участие в политической жизни. Афинская демократия в V - IV вв. до н. э. представляла собой хорошо продуманную, тщательно разработанную политическую систему. Замещение государственных должностей строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности, возмездности, отсутствия иерархии.

Основными органами Афинского государства являлись: • Народное собрание; • Совет пятисот; • гелиэя; • коллегия стратегов;

• коллегия архонтов.

Высшим органом власти было Народное собрание — экклесия, в котором могли принимать участие все взрослые мужчины, имевшие права гражданства. От участия отстранялись женщины, чужеземцы и рабы. Народное собрание собиралось довольно часто, несколько раз в месяц, в нем принимали участие несколько тысяч человек. На собрании решались наиболее важные вопросы жизни полиса. Члены Совета 500 избирались по жребию из граждан не моложе 30 лет, по 50 человек от каждой из 10 фил. Законотворческая инициатива принадлежала Народному собранию. Предложения о принятии новых законов вносились на первом собрании года. Каждый участник народного собрания мог выступать и вносить проекты законов. Автор законопроекта нес уголовную ответственность (вплоть до смертной казни) в тех случаях, когда его предложение признавалось противозаконным. Обвинение в противозаконности нового постановления мог выдвинуть любой гражданин в течение целого года после принятия этого документа. Если собрание соглашалось с предложением, то его автор должен был представить в Совет 500 законопроект(текст законопроекта одновременно выставлялся на площади для всеобщего обозрения).
Законопроект разработанный в Народном Собрании рассматривался в Совет 500, который давал законопроекту по законопроекту. Голосование по закону производилось поднятием руки. Таким образом совет направлял деятельность Народного собрания.
Вместе с заключением Совета 500 проект поступал на обсуждение третьего народного собрания года. Если собрание одобряло законопроект, то он направлялся в гелиэю для окончательного утверждения. Гелиэя обладала правом отвергать законопроекты принятые народным собранием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.