Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1799 г. и Первая Империя во Франции.






 

Основные положения Конституции 1799 года

Номинально Франция продолжала оставаться республикой, что было закреплено в ст.1 Конституции.

Основным стержнем новой конституционной системы становилось правительство в виде коллегии 3-х консулов. Однако оно не являлось коллегиальным органом, т.к. первый консул обладал исключительными полномочиями. Консулы избирались на 10 лет и имели право на повторное избрание.

Первые выборы консулов не проводились, т.к. их имена уже названы в Конституции:

I консул – Наполеон Бонапарт

II консул – Камбасерес (бывший министр юстиции)

III консул – Лебрен (бывший член комиссии Совета старейшин)

Законодательная власть формально принадлежала следующим органам:

  • Государственный совет (разработка законопроектов)
  • Трибунат (обсуждение законопроектов и внесение в них поправок)
  • Законодательный корпус (голосование без права обсуждения законопроектов и внесения в них поправок)
  • Охранительный сенат (проверка принятых законопроектов на предмет их соответствия Конституции)

Первые 15 членов Охранительного сената названы в Конституции. Затем они должны были довести число сенаторов до 300. Далее Охранительный сенат формирует Трибунат и Законодательный корпус. Государственный совет формируется первым консулом.

Выборность была ликвидирована как в центре, так и на местах.

В тексте конституции отсутствовал раздел о политических правах граждан, и упоминалось лишь о праве индивидуальных петиций, адресованных всем органам власти.

 

Первая империя во Франции

Конституция 1799 года способствовала формированию централизованного аппарата власти. Уничтожив своих противников, Бонапарт становится пожизненным консулом с правом роспуска Трибуната и Законодательного корпуса (1802 год, первые поправки к Конституции). А 18 мая 1804 года (вторые поправки к Конституции) Сенат провозгласил Наполеона Бонапарта императором Франции, а Францию, соответственно, - империей.

Наполеон получил неограниченную законодательную и исполнительную власть. Он создал мощный государственный аппарат, главными звеньями которого явились армия (особенно гвардия) и полиция (в частности, тайная), наделенная почти не ограниченными полномочиями.

Кроме того, принцы крови (с 18 лет), а также высшие государственные чиновники становились членами Охранительного сената.

Бюрократическая система управления имела строгую вертикаль подчинения. Наполеон подключил церковь к управлению, пытаясь поддержать свой авторитет в глазах подданных. Однако империя держалась исключительно на страхе и военной диктатуре.

Режим первой империи закончился в 1814 году, когда союзные войска Пруссии, Австрии и России вошли в Париж и отстранили Бонапарта от власти с твердым решением вернуть монархию.

Разгром наполеоновской армии привел к разрушению и всей системы его правления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.