Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй якобинской диктатуры во Франции. Организация борьбы с контрреволюцией. Термидорианская реакция и Конституция 1795года.






 

Государственный строй

Государственный механизм якобинской диктатуры отличался примитивностью и жестокостью. Конвент отказался от принципа разделения властей и сосредоточил в своих руках всю полноту законодательной и исполнительной власти, которая осуществлялась через ряд его собственных комиссий и комитетов.

Решающую роль играли 2 комитета – общественного спасения и общественной безопасности. Оба избирались Конвентом и обладали широчайшими полномочиями, от дипломатических до административных.

Комитет общественного спасения принимал меры по внутренней и внешней обороне, составлял списки кандидатов в другие комитеты. Руководил комитетом Робеспьер.

В обязанности Комитета общественной безопасности входила непосредственная борьба с контрреволюционерами и всеми, кто нарушал общественный порядок.

Органами революционного правительства на местах были комиссары

Конвента, посылавшиеся с чрезвычайными полномочиями в департаменты и армию, а также муниципалитеты, народные общества и революционные комитеты.

Народные общества помогали комиссарам в чистке администрации и выдвигали должностных лиц из своей среды. В каждой городской коммуне местным населением выбирался революционный комитет. На его обязанности лежало постоянное наблюдение за всеми врагами революции, иностранными шпионами и пр.

 

Борьба с революцией

В период якобинской диктатуры были созданы специальные учреждения для борьбы против внутренних и внешних врагов революции и республики. Определенную роль в организации борьбы против контрреволюции сыграл Комитет общественного спасения. Он наделялся правом расследования, арестов и предания суду врагов республики, что превращало его в важнейший карательный орган в системе диктатуры.

Весьма важным орудием якобинской диктатуры был Революционный трибунал, которому были подсудны дела о врагах народа, т.е. контрреволюционерах, изменниках, спекулянтах и др. Судьям предписано было руководствоваться не законами, а своей революционной совестью. Наказанием за преступления, подлежавшие ведению трибунала, была только смертная казнь.

 

Термидорианская реакция

К 1975 году якобинцы потеряли поддержку широких масс населения. За власть начали борьбу термидорианцы, выражающие интересы буржуазии, которых не устраивала существующая якобинская диктатура, уравнение не только в политической, но и экономической сфере.

27 июля 1794 г. противники якобинской диктатуры совершили государственный переворот, известный под названием переворота 9 термидора.

Основной причиной переворота было то, что для буржуазии и крестьянства революция выполнила свои задачи. Слабость и неорганизованность рабочего класса и других беднейших слоев населения, раскол среди якобинцев создали благоприятные условия для переворота в пользу крупной буржуазии, не желавшей дальнейшего развития революции.

 

Конституция 1795 года

После расправы над якобинцами представители крупной буржуазии получают большинство в Конвенте, который 22 августа 1795 г. принимает новую, третью конституцию, закрепившую победу реакции и власть крупной буржуазии, еще менее демократическую, чем Конституция 1791 года.

Из этой конституции было изъято все, что напоминало о политическом и экономическом равенстве. Термидорианцы реставрировали большую часть положений первой конституции Франции. Только теперь представительное собрание составляло 2 палаты: Совет старейшин (формировался департаментами) и Совет пятисот (избирался косвенными выборами).

Избирательное право вновь становилось цензовым. Законодательная власть принадлежала законодательному корпусу, состоявшему из двух палат — совета пятисот и совета старейшин (250 депутатов). Исполнительная власть вручалась пяти директорам (директория), кандидатуры которых представлялись советом пятисот в совет старейшин, где и происходило их избрание. Они избирались сроком на 5 лет и каждый год избирался 1 директор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.