Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазная революция и образование буржуазного государства во Франции. «Дек­ларация прав человека и гражданина» 1789г.






Великая Французская буржуазная революция

 

Революционная ситуация назревала во Франции на протяжении длительного времени. К концу XVIII века революционные движения начались с самых простых народных бунтов. Неурожай и экономический застой приводили к обнищанию народа.

Зимой 1789 года все понимают, что королю впервые за 200 лет придется созвать Генеральные штаты [1]. Единственный вопрос, который они полномочны решать – введение новых налогов.
От короля требуют 2 уступки:

  1. удвоить число депутатов от 3-го сословия;
  2. проводить совместные заседания и голосования сословий.

Весной 1789 года были созваны Генеральные штаты: король удовлетворил требование удвоить число депутатов от 3-го сословия, но заседания и голосования оставил раздельными.

Однако большинство членов представительного собрания есть революционеры. Третье сословие в Генеральных штатах имело 2/3 голосов.

До конца июня 1789 года продолжаются заседания Генеральных штатов. И все же в конце июня Генеральные штаты распускают. Но депутаты 3-го сословия продолжают свои заседания, объявив себя Национальным собранием, которое 9 июля 1789 года было провозглашено Учредительным собранием, правомочным решать вопрос об учреждении новой власти. 14 июля была взята Бастилия – политическая тюрьма.

Депутаты Учредительного собрания координировали действия революционных масс и в ответ на угрозу Людовика XVI ликвидировать Собрание, подняли народ на восстание.

Так началась Великая французская буржуазная революция.

Учредительное собрание предлагает депутатам других сословий присоединиться к ним. На повестке дня 2 основных вопроса:

· Декларация прав человека и гражданина 1789 года

· Конституция Франции 1789 года

Изначально предполагали решать оба вопроса одновременно.

Национальным собранием революционной Франции 26 августа 1789 года был принят важнейший программный документ революции – Декларация прав человека и гражданина.

 

Декларация прав человека и гражданина 1789 года

 

Теоретической основой Декларации стали труды французских просветителей:

  • теория естественного права (Ш. Л. Монтескье)
  • теория общественного договора (Ж.-Ж. Руссо)

Авторы опирались на учение Руссо о неотчуждаемости суверенитета, принадлежащего народу, и на теорию разделения властей Монтескье.

Одной из основных идей Декларации 1789 г. была идея законности. Она получила свое закрепление в виде общих принципов организации государственной власти и прежде всего - в разделении властей. Основные права:

1) равенство и право на сопротивление;

2) верховная власть принадлежит народу; ч

3) каждый может участвовать в образовании закона и др.

Принималась Декларация в исключительно острых спорах: лишь 2 статьи были утверждены в первоначальных редакциях.

Декларация компактна и структурно четка: вводная часть и 17 статей. Она провозгласила важнейшие принципы гражданского, уголовного и государственного права. Центральная идея Декларации – провозглашение прав и свобод человека как завоевания революционного периода. Авторы декларации делили их на естественные права и свободы (личные, неотъемлемые) и гражданские (политические).

В ст.1 провозглашались в качестве базисных свобода и равенство, ниспровергается сословное деление и привилегии. К естественным и неотъемлемым правам относились также собственность, безопасность и сопротивление угнетению. Ст.17 провозгласила частную собственность священной и неприкосновенной.

Декларация, провозглашая свободу, одновременно определяет ее пределы: ст.4 говорит, что границы свободы могут быть определены только законом, а ст.5 уточняет, что закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества.

К гражданским правам (или политическим) документ относил: свободу совести и вероисповедания (ст.10), свободу мыслей и выражения мнений, печати и прессы (ст.11). Принцип народовластия, установленный в ст.14, должен был осуществляться посредством выборного представительного органа власти (Национального собрания). Такие вопросы, как налогообложение, государственные расходы, формирование бюджета, законодательство должны были решаться при участии выборных народных представителей. Ст.6 провозглашала право всех граждан лично или через своих представителей участвовать в выработке законов, осуществлять контроль за управлением и финансами.

Значительная часть статей была посвящена трактовке принципа законности: впервые закрепляется принцип позитивной законности (ст.5), когда разрешено было все, что не запрещалось законом.

Декларация сформулировала важнейшие принципы уголовного права: презумпция невиновности (ст.9), равенства и законности (ст.7, 9), ст.7 создавала гарантии от произвольных обысков и арестов. Впервые в ст.8 был освещен применяемый и по сей день принцип «закон обратной силы не имеет». Только на основании закона гражданина могли задержать, осудить и наказать. Так появились важные гарантии неприкосновенности личности, обеспечения ее безопасности.

Ст.15 устанавливала принцип подконтрольности и подотчетности всех органов государственной власти.

В качестве основного провозглашался принцип разделения властей (ст.16). Система разделения властей выступала гарантом соблюдения прав и свобод.

Ст.3 сформулировала принцип национального суверенитета, что означало, что единственным источников и носителем власти во Франции может быть только нация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.