Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орудие управления» 1653г. в Англии. Диктатура О. Кромвеля.






Англия была провозглашена республикой. Но власть фактически осуществлял военный совет во главе с Кромвелем. Англией правили остатки «долгого» парламента. Это не устраивало Кромвеля. Весной 1652г. он разгоняет «долгий» парламент и формирует «малый». Опираясь на военную верхушку, лидеры индепендентов прибегают к установлению режима диктатуры во главе с О. Кромвелем. (Кромвель присоединил Шотландию).В декабре 1653 г. «малый» парламент принимает акт «Орудие управления» и после этого самороспускается. «Орудие управления» закрепило новую систему власти. Ключевой фигурой становился лорд-протектор (О.Кромвель). Должность являлась избираемой и пожизненной. После смерти лорда-протектора избирал госсовет.

Законодательная власть. Принадлежала однопалатному парламенту и лорду-протектору, обладавшему правом вето. Все акты, принятые парламентом, должны быть предоставлены лорду-протектору на одобрение. В случае если лорд-протектор не даст своего одобрения в течение 20 дней или не представит удовлетворительных объяснений своего отказа в течение данного срока, акты парламента вступают в силу, если не содержат в себе ничего противоречащего правилам. Законы не могут быть изменены, приостановлены или отменены, равно как и изданы, без согласия парламента. Также в акте указывалось, что парламент не может быть отсрочен, прерван или распущен в течение 5 месяцев со дня их первого заседания без их согласия. Парламент должен созываться 1 раз в три года. Лица, избираемые в парламент, должны отличаться честность и хорошим поведением, а также иметь возраст в 21 год.

Исполнительная власть. Принадлежа лорду-протектору и госсовету. Госсовет состоял из 15 членов, перечисл-х в «Орудии управления». Члены Совета пожизненно занимали должности, их число не должно было превышать 21 и быть не менее чем 13. В случае смерти одного из них парламент избирает 6 кандидатов, из которых Совет большинством голосов выбирал двух и предоставлял их на рассмотрение лорда-протектора, который, в свою очередь, избирал уже одного. К лорду-протектору переходили полномочия парламента: указы, вызовы в суд и т.д. Он имел право помилования (кроме случаев убийства и измены. Он руководил вооружёнными силами. Занимался внешней политикой при согласовании с Советом, а также решал вопросы войны и мира. Также назначал новых членов исполнительного органа. Главной опорой протектората оставалась армия. На её содержание устанавливался ежегодный налог, который не мог быть отменён без согласия лорда-протектора. Финансовые прерогативы становились практически бесконтрольными. Также данным актом указывалось, что никто не может быть принуждаем к исповедованию государственной религии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.