Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17






Образование и развитие английского парламента в XIII-XIV вв.

После подписания Великой хартии вольностей борьба между английскими королями и баронами продолжалась. В этой борьбе окончательно окреп союз баронов с рыцарями и горожанами, послуживший социальной базой перехода к сословно-представительной монархии и образования органа сословного представительства – парламента. В парламент помимо баронов были приглашены по 2 рыцаря от каждого графства и по два представителя от самоуправляющихся городов. Это становится правилом, и парламент 1295г. Получил название «образцового». Так на смену феодальному съезду, предусмотренному статьями 12 и 14 Великой хартии вольностей, приходит парламент.

Структура:

Первоначально не был разделен на 2 палаты, и бароны, рыцари, представители городов заседали совместно. Современная структура парламента устанавливается в XIV в., когда создаются 2 палаты:

  • Верхняя палата – палата лордов (высшее дворянство и духовенство)
  • Нижняя палата – палата общин (выборные представители графств и городов)

Со временем право быть членом палаты лордов начинает передаваться по наследству.

 

Компетенция парламента складывалась постепенно. Свою деятельность парламент начал с того, что установил контроль над налогообложением. Первоначально обе палаты парламента в равной мере решали вопросы налогообложения, но к концу XIV в. решение этих вопросов перешло к палате общин. За палатой лордов осталось только право соглашаться или не соглашаться с решениями палаты общин. Парламент также приобретает право контролировать расходование средств из государственной казны.

 

Король при обсуждении всех других вопросов также был вынужден считаться с требованиями, которые формулировались в парламентских петициях, принявших форму законопроекта – билля. В последующем установилось, что король мог или отвергнуть билль целиком (наложить вето), или подписать его. Какие – либо изменения в законопроект король вносить не мог.

 

Акт, принятый палатами парламента и подписанный королем, стал называться статутом, получая силу закона. Парламент превратился в законодательный орган.

администрацию парламент вырабатывает процедуру импичмента – обвинение против должностного лица в злоупотреблении служебными обязанностями.

Парламент начал вмешиваться в вопросы войны и мира – было установлено, что английские войска нельзя послать за пределы страны без согласия парламента.

 

 

Билет 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.