Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальное государство в Англии в XI-XII вв. Реформы Генриха II.






Развитие феодального гос-ва в Англии отличалось от «классического» пути, пройденного Францией. В XI веке Англосаксонское гос-во (аналогичное гос-ву франков) подверглось нашествию из Нормандии. В 1066 г. нормандский герцог Вильгельм Завоеватель высадился со своим войском в Британии, разбил англосаксов и был провозглашен королем Англии. В результате завоевания:

· все высшие гос. должности были замещены норманами

· верховное право на все земли стало принадлежать королю

· все остальные землевладельцы объявлялись держателями земельных владений и вассалами короля

· образовалась феодальная собственность на землю

 

Государственный слой Англии отличался одной сущ-ой особенностью: Английское феодальное гос-во не знало периода феодальной раздробленности, что объяснялось экономической силой королевской власти. Королевский домен был самым крупным земельным владением в Англии.

 

Во главе гос-ва стоял король. Все важнейшие решения принимал совместно с королевской курией, которая выступала в трех формах:

  • Съезд феодалов (большая королевская курия)– созывался для решения важнейших политических вопросов.
  • Высший судебный орган – разрешавший споры между вассалами короля и рассматр-ий апелляции на решения нижестоящих судов + финансовый орган – «палата шахматной доски»
  • Малая курия – орган управления, постоянно действующий орган, сост. из королевских советников.

 

Шерифы - представители центральной власти на местах:

  • Ведали сбором налогов и поборов в пользу короны
  • Наблюдали за охраной общественного порядка
  • Подготавливали дела для рассмотрения в суде
  • Исполняли приговоры судов и решали мелкие судебные дела.

 

Сильная королевская власть, сложившаяся после Нормандского завоевания, еще более укрепилась после реформ, проведенных в XII в. королем Генрихом II.

 

Реформы Генриха II охватывали военную и судебную области.

Военная реформа:

  • Все свободные люди Англии должны были иметь вооружение для участия в военных походах. Характер вооружения зависел от степени дохода.
  • Феодалы имели право вместо личного участия в походах уплачивать «щитовые деньги»

Король становится независимым от феодальных военных дружин и получает возможность содержать наемное войско.

Судебная реформа:

  • Ограничивается сфера деятельности сеньориальных судов, вводится должность разъездных королевских судей, которые периодически объезжали графства Англии и рассматривали широкий круг уголовных дел – из их решений постепенно складывается единая для всей страны система «общего права»
  • Разъездные королевские судьи при рассмотрении ряда дел выслушивали даваемые под присягой показания 12 свободных людей – присяжных.

Повышается авторитет королевский судей, и свободные люди предпочитают обращаться к ним, а не в суд феодала. Постепенно образуется суд присяжных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.