Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальное государство Франции периода раздробленности. Реформы Людовика IX.






К XI она представляла собой конгломерат многочисленных сеньорий разных размеров. Гос строй Франции в этот период характеризовался децентрализацией гос. управления. Отдельные части страны были слабо связаны, а крупные феодалы обладали в своих владениях почти теми же правами, что и глава гос-ва. Такая форма феодального гос-ва может быть определена как сеньориальная монархия.

 

Король формально считался верховным сеньором. Реальная его власть была ничтожной, крупные феодалы не подчинялись его решениям. В своем домене король обладал достаточно широкими правами (верховного суда, взимания подати) Но в своих владениях феодалы сами распоряжались собранными податями, творили суд над крестьянами и своими вассалами, имели отряды рыцарей. Вассальные обязанности феодалов перед королем не были четко определены.

 

Суд на территории страны творили королевские чиновники, феодалы, церковь. Судебные полномочия короля распространялись лишь на его домен, в других частях страны ими обладали феодалы. Широкие судебные права принадлежали церкви.

 

Армия. Военные силы составлялись из вооруженных отрядов феодалов. Большое значение приобрели отряды тяжеловооруженных конных рыцарей. С XII века феодалы все чаще освобождались от военной службы, уплачивая королю денежное возмещение. В особых случаях созывалось всеобщее ополчение.

 

Церковь. В период раздробленности выступала как самостоятельная политическая сила. В ее руках были сосредоточены огромные земельные богатства. Имела свою судебную систему и даже свои вооруженные отряды.

 

Политическая раздробленность, слабость королевской власти порождали стремление французских королей усилить свою власть. В стране возникли мощные общ силы, поддерживающие централизаторские устремления королей. Такими силами были: города, церковь и мелкие феодалы. Важным шагом на пути преодоления феодальной раздробленности становятся реформы короля Людовика IX, проведенные в XIII.

Цель: ослабление политического, военного и финансового могущества крупных феодалов.

 

Реформа королевской курии:

Королевская курия разделилась на счетную и судебную с соотв. Функциями.

В феодальную курию стали входить министериалы и ученые-юристы

(легисты), которые поддерживали власть короля. постепенно крупные феодалы отошли от работы в этих организациях.

 

Судебная реформа:

Был поднят авторитет и значение королевского суда, прежде всего тем, что вводилось право апелляции на решения низших судов и судов феодалов в высшую судебную инстанцию – судебную палату (парламент)

 

Военная реформа:

Феодальное ополчение почти полностью было заменено наемным войском и городской милицией – которые стали основной силой короля. Были запрещены войны между феодалами в королевском домене и установлено «40 дней короля» в других областях страны – в течение этого времени, до начала военных действий, феодалы должны были прибегнуть к посредничеству короля, который таким образом получил возможность вмешиваться в конфликты вассалов.

 

Денежная реформа:

Способствовала увеличению королевской казны и ограничению доходов крупных феодалов. Людовик IX выпустил монеты с высоким содержанием драгоценного металла, получившие хождение по всей стране и вытеснившие монеты феодалов, обращение которых стало ограничиваться пределами отдельного феодального владения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.