Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и государственный строй королевства франков.






Создание франкского обширного, разноплеменного, простирающегося от среднего течения Рейна до Пиренеев государства стало результатом победоносных войн в Галлии под предводительством вождя франков Хлодвига (481-511). Завоевание Галлии потребовало от франков организации управления завоеванными областями и их защиты. Со времени принятия христианства Хлодвигом церковь становится мощным фактором укрепления королевской власти. Хлодвиг - первый франкский король, утвердивший свое исключительное положение единоличного правителя. Поэтому франкское государство можно охарактеризовать как раннюю монархию.

Изначально власть короля не была абсолютной, он лишь считался первым из равных воинов. Но постепенно власть короля усиливалась. Он назначал должностных лиц королевства и поручал им отдельные отрасли гос. управления. Решения короля имели силу закона, он обладал высшей судебной властью. При короле из его приближенных возник королевский совет, который выбирал короля. Также король опирался на военную дружину. Пережитком древних народных собраний были так называемые «мартовские поля». Эти собрания франков постепенно превратились в военные смотрины, на которых объявлялись решения короля.

 

У франков складывается дворцово-вотчинная система управления. Слуги короля были одновременно и важнейшими должностными лицами в государстве. Не было и точного разграничения компетенции между должностными лицами. Связь центральных органов с территориями не была достаточно прочной. Вознаграждением за службу являлось предоставление земель (которые передавались по наследству по муж линии) и феодальных прав.

 

Наиболее важным в аппарате управления был майордом – первоначально он управляет дворцовым хоз-ом и выполняет отдельные поручения короля, но после того как знать захватывает право выдвигать на эту должность своих наиболее видных представителей, его полномочия занчительно расширяются: он заменяет короля в суде, командовании армией, управлении землями, ему подчиняется местная администрация. Реальная власть начинает сосредотачиваться в его руках. Наконец, в VII в. один из майордомов – Карл Мартелл отстранил короля от власти, поэтому когда его сын Пипин Короткий стал королем, ликвидировал эту должность.

 

Также важно отметить такие должности, как:

  • Дворцовый граф – юридический советник при короле, осущ-ий некоторые судебные полномочия.
  • Референдарий – заведующий королевской канцелярией
  • Архипеллан – заведующий королевской молельней
  • Маршал – первоначально ведал королевской конюшней, а затем королевской конницей.

 

Управление на местах (в округах - пагах) осущ-сь графами. Им принадлежали судебные, административные и военные полномочия. Округа делились на сотни. Первоначально их возглавляли выборные лица, но затем стали назначаться (центарии на Севере и викарии на Юге). Общины (марки) франков, входившие в состав сотни, сохраняли самоуправление. На границе были созданы более крупные территориальные объединения – герцогства, состоявшие из нескольких округов. На герцогов возлагалась обязанность поддержания мира. Его полномочия касались в основном военных дел.

 

Суд на местах сначала осущ-ся судьями, избираемыми из именитых и богатых людей округа, позже судебные полномочия на местах переходят к графам и судьям (скабинам), назначаемым из среды крупных землевладельцев, а также к другим чиновникам короля. Появляются церковные суды. Высшей судебной инстанцией был суд короля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.