Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства в Древнем Риме. Государственный строй Древнего Рима в царский период. Реформы Сервия Туллия.






В истории Древнего Рима выделяются следующие периоды:

— царский (VIII в. — 509 г. до н.э.);

— республиканский (509 г. — 27 г. до н.э.);

— период империи (27 г. до н.э. — 476 г. н.э.), который разделяется на:

1) период принципата (21 г. до н.э. - 284 г. н.э.);

2) период домината (284—476 гг.).

 

Время основания города Рима, которое историческая традиция связывает с именами легендарных Ромула и Рема и относит к 753 г. до н. э., объединение трех племен древних латин, сабин и этрусков привело к образованию единой римской общины. Члены старейших римских родов назывались патрициями. Оказавшееся вне римской родовой общины пришлое население получило название плебса. Плебс пополнялся и за счет разорявшихся и потерявших связь с общиной ее бывших членов. Плебеи оставались свободными, но были ограничены в политических, имущественных и личных правах. Они были ограничены в получении земельных наделов, не имели права вступать в брак с патрициями и были лишены возможности участвовать в управлении делами общины.

Экономической основой ранней римской общины было сельское хозяйство. Рим в эту пору был протогосударственным образованием с элементами военной демократии. Во главе римской общины стоял выборный вождь — рекc, который избирался на комициях курий пожизненно и при решении важнейших вопросов жизни римлян должен был считаться с мнением сената.

Хотя по традиции его называли царем (отсюда «период царей»), его полномочия были ограничены и сводились, как и у афинского базилевса, главным образом к военным, жреческим и судебным. Органом управления был совет старейшин родов — сенат. Общие вопросы рассматривались на народном собрании - комициях. Однако его решения могли быть отвергнуты сенатом и рексом. Последний мог издавать общеобязательные постановления.

Шестой, предпоследний римский rex — Сервий Туллий (578-534 г. до н.э.) провел реформы, закрепившие господство богатых и знатных независимо оттого, относились ли они к патрициям или плебеям, и ввел вместо родоплеменного принцип территориального деления населения.

Первая часть реформы — деление всего свободного мужского населения Рима на шесть имущественных разрядов и на воинские сотни — центурии. В основу деления был положен размер частного землевладения.

Всего по реформе было образовано 193 центурий. Из них 18 были всадниками и 80 — богатых первого разряда, т.е. они составляли больше половины всех центурий. Поскольку каждая центурия имела на собрании один голос, то голоса «богатых» и «самых богатых» центурий всегда составляли большинство (98 из 193). Таким образом, центурии стали не только военной, но и политической силой. После реформ Сервия Туллия наряду с куриатны-ми народными собраниями стали созываться народные собрания и по центуриям. Решение центуриатного народного собрания получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

Вторая часть реформы — деление свободного населения по территориальному принципу. Согласно этой реформе в Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, сохранивших старое племенное название — трибы. Территориальная триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Жители трибы подчинялись старосте, в обязанности которого входил и сбор налогов. Позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания, причем каждая триба имела один совокупный голос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.