Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротехнический персонал и требования к нему






Электротехнический персонал подразделяется на:

- Административно-технический, организующий и принимающий не­посредственное участие в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроустановках.

- Оперативный, осуществляющий оперативное управление электро­хозяйством организации, структурного подразделения, а также опера­тивное обслуживание электроустановок (осмотр, проведение работ в порядке текущей эксплуатации, проведение оперативных переключений, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими).

- Ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, реконст­рукции и монтажу электрооборудования. К этой категории относится также персонал специализированных служб (испытательных лаборато­рий, служб автоматики и контрольно-измерительных приборов и так да­лее), в обязанности которого входит проведение профилактических испытаний, измерений, а также наладка и регулировка электроаппаратуры и электрооборудования.

Оперативно-ремонтный — ремонтный персонал, специально обу­ченный и подготовленный для выполнения оперативных работ на за­крепленных за ним установках.

Персонал организации, осуществляющий эксплуатацию электро - технологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и тому подобное), а также сложного энергонасыщенного производствен­но-технологического оборудования, при работе которого требуется по­стоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и пере­движных электроприемников, переносного электроинструмента, имею­щий группу по электробезопасности II и выше, является элекгротехнологическим. В своих правах и обязанностях электротехнологический персонал приравнивается к электротехническому и подчиняется в тех­ническом отношении энергослужбе организации.

Электротехническому персоналу, имеющему группу по электробезопасности II—V включительно, предъявляются следующие требования:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках;

- лица из электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающих работе в электроустановках;

- лица из электротехнического персонала после соответствующей теоретической и практической подготовки должны пройти проверку зна­ний по вопросам охраны труда в объеме требований, определяемых профессией и занимаемой должностью, и иметь удостоверение о про­верке знаний по охране труда при работе в электроустановках (далее — удостоверение) согласно приложению 2. При отсутствии удостоверения либо при наличии удостоверения с истекшим сроком проверки знаний, а также при непрохождении в установленный срок медицинского осмотра работник к работе не допускается.

До назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустано­вок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязательно производственное обучение на новом месте работы.

Продолжительность производственного обучения устанавливается лицом, ответственным за электрохозяйство организации (структурного подразделения), в объеме, необходимом для данной должности (про­фессии) и приобретения практических навыков, ознакомления с обору­дованием, аппаратурой.

Обучение должно проводиться по программе под руководством опытного работника из электротехнического персонала данной органи­зации, который назначается приказом или распоряжением.

Программы обучения разрабатываются лицом, ответственным за электрохозяйство организации, с указанием нормативных правовых ак­тов, технических нормативных правовых актов, знание которых обяза­тельно для должностей (профессий) электротехнического персонала, и утверждаются главным инженером (заместителем руководителя орга­низации, в должностные обязанности которого входят вопросы органи­зации охраны труда).

По окончании производственного обучения работающий обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии органи­зации и ему должна быть присвоена соответствующая группа по элек­тробезопасности (II—V) электротехнического (электротехнологического) персонала.

Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехни­ческому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой мо­жет возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в жур­нале учета проверки знаний, удостоверение персоналу с группой I не выдается.

Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) про­веркой приобретенных навыков безопасных способов работы или ока­зания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.

Ответственность за своевременную проверку знаний у неэлектро­технического персонала с группой по электробезопасности I несут руко­водители структурных подразделений организаций.

После проверки знаний лица из оперативного и оператив­но-ремонтного персонала должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двенадцати рабочих дней под руково­дством опытного работника, после чего они могут быть допущены к са­мостоятельной оперативной работе. Допуск к стажировке и самостоя­тельной работе осуществляется для специалистов распоряжением по организации, для рабочих — распоряжением по структурному подраз­делению.

Периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда должна производиться в следующие сроки:

- раз в год — для электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилак­тические испытания, а также для персонала, оформляющего наряды, распоряжения и организующего эти работы;

- раз в 3 года — для инженерно-технических работников, не отно­сящихся к предыдущей группе.

Практикантам учреждений образования, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электро­установках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (в установках напряжением до 1000 В) и не ниже IV (в установках напряжением выше 1000 В). Допускать к самостоятельной работе в электроустановках практикантов, не достигших 18-летнего возраста, запрещается.

Лица, обладающие правом проведения работ, к которым предъявляются специальные требования по охране труда, должны иметь об этом запись в удостоверении.

Внеочередная проверка знаний лиц электротехнического пер­сонала по вопросам охраны труда проводится в следующих случаях:

- при переводе на другую работу;

- при введении в действие новых нормативных правовых актов, тех­нических нормативных правовых актов, соблюдение которых обяза­тельно для данной должности (профессии);

- по требованию вышестоящей организации, решению руководителя организации или лица, ответственного за электрохозяйство, при выяв­лении нарушений требований настоящих Межотраслевых правил, иных нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области электробезопасности;

- по требованию органов государственного энергетического надзора.

Проверка знаний по вопросам охраны труда с присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности работающим в орга­низациях — потребителях электрической энергии проводится комис­сиями для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда этих организаций с обязательным включением в их состав:

- государственного инспектора по энергетическому надзору (при проверке знаний лица, ответственного за электрохозяйство организации, его заместителя и специалиста по охране труда, контролирующего со­блюдение требований по охране труда при эксплуатации электрохозяй­ства организации);

- лица, ответственного за электрохозяйство организации, или его заместителя, специалиста по охране труда (при проверке знаний руко­водителей структурных подразделений организации, их заместителей, лиц, ответственных за электрохозяйство этих подразделений);

- лица, прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии согласно абзацу третьему настоящего пункта и имеющего группу по электробезопасности V или IV для электроустановок напря­жением до 1000 В (при проверке знаний электротехнического персонала, не упомянутого в абзацах втором и третьем настоящего пункта).

При невозможности создания комиссии организации для про­верки знаний работающих по вопросам охраны труда с учетом требова­ний пункта 19 настоящих Межотраслевых правил электротехнический персонал организации направляется для проверки знаний в соответст­вующие комиссии вышестоящих организаций, в работе которых в этом случае принимает участие лицо, ответственное за электрохозяйство ор­ганизации, в которой работает проверяемый.

Если организация не находится в подчинении другой организации, то проверка знаний настоящих Межотраслевых правил с присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности лицам электротехни­ческого персонала проводится в комиссии соответствующего органа го­сударственного энергетического надзора.

Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих с присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности прово­дится индивидуально. Результаты проверки знаний записываются в журнал учета проверки знаний, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

Лицу, успешно прошедшему проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение с присвоением группы по электробезо­пасности (II—V).

Все лица должны быть обеспечены по действующим нормам средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером ра­боты и обязаны правильно пользоваться ими во время работы.

Работающие, обнаружившие нарушения настоящих Межотрас­левых правил и других нормативных правовых актов, а также заметившие неисправность электроустановки или средств защиты, обязаны немед­ленно сообщить об этом непосредственному руководителю, а в его от­сутствие - вышестоящему руководителю.

В тех случаях, когда неисправность в электроустановке, представ­ляющую явную опасность для работающих или объектов, могут устра­нить работающие, ее обнаружившие, они обязаны устранить неисправ­ность немедленно с соблюдением требований по охране труда, а затем сообщить об этом непосредственному руководителю.

При несчастных случаях снятие напряжения для освобождения потерпевшего от воздействия электрического тока должно быть произ­ведено немедленно без предварительного разрешения.

Работающие в электроустановках должны быть обучены прак­тическим приемам освобождения потерпевшего от действия электриче­ского тока, оказанию доврачебной помощи потерпевшим при несчастных случаях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.