Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михайленко Софья






«Применение следователем психологического воздействия при допросе обвиняемого/подозреваемого»

Применение следователем психологического воздействия при допросе обвиняемого, подозреваемого.

Каждый следователь при допросе обвиняемого стремится к тому, чтобы получить развёрнутые объективные показания по существу предъявленного обвинения. Получение их возможно только в том случае, если обвиняемый не оказывает противодействия расследованию. В таких ситуациях он, как правило, если с ним заранее установлен психологический контакт, сотрудничает со следователем и сообщает всю информацию не только в рамках обвинения, но и по всем обстоятельствам уголовного дела.

Если обвиняемый активно оказывает противодействие расследованию, искажает сведения о событии преступления, то в этом случае следователю необходимо проникнуть в его духовный мир, используя приёмы психологического воздействия. Это всегда связано с преодолением обвиняемым психологических трудностей. Данный процесс сложен и требует нередко длительного времени.

В связи с этим известный учёный А.Н. Васильев отметил: «…Самой трудной фигурой для допроса является, конечно, обвиняемый. Ход его допроса во многом зависит от того, установлен ли с ним психологический контакт…»[10]

Под психологическим воздействием понимается применение следователем специальных приёмов, направленных на психику обвиняемого с целью добровольного получения от него показаний, касающихся события преступления или иных обстоятельств уголовного дела. Судебно-психологическое воздействие на личность обвиняемого, совершившего мошенничество в сфере бизнеса, осуществляется с соблюдением принципов: целенаправленности, планирования, комбинированности, структуры воздействия привлекаемого к уголовной ответственности, с учётом личности обвиняемого и др.

Психологическая характеристика личности обвиняемого предполагает определение его типа темперамента, структуры воздействия, поведения в конкретных ситуациях, возможное реагирование на применяемые приёмы психологического воздействия, прогнозирование его последующего поведения и т.д[11].

Специалистами в области юридической психологии разработаны разные приёмы психологического воздействия. В частности, Н.И. Порубов к приёмам психологического воздействия при допросе обвиняемого относит: изобличение, убеждение, психологическое внушение, эмоциональное воздействие[12].

При общении следователя с обвиняемым, в ходе его допроса, могут использоваться не только перечисленные приёмы психологического воздействия, но и другие, в том числе и те, которые лицо, производящее расследование может разработать самостоятельно. В каждом случае это зависит от профессионального мастерства следователя, психологического состояния обвиняемого в момент допроса и конкретной сложившейся криминалистической ситуации. Внушение имеет место, когда субъект принимает определённую идею без критики и следует ей автоматически. Для уголовного процесса подобная форма влияния на людей неприемлема.

Таким образом, постоянная и настойчивая работа следователя с обвиняемыми делает возможным установление с ними психологического контакта, а затем и появление у них желания дать показания по существу предъявленного обвинения. Избирательное применение приёмов психологического воздействия на личность обвиняемых способствует получению от них полных и объективных показаний о событии преступления и других обстоятельствах дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.