Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Круглых червей






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К практическому занятию по разделу «Медицинская гельминтология» для студентов 1 курса

специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия»

ТЕМА. Организация и биология Круглых червей. Геогельминты. Медицинское значение.

ЦЕЛЬ. Знать морфологические особенности Круглых червей. Уметь идентифицировать на препаратах возбудителей трихоцефалеза и аскаридоза.

На основании знаний морфологии и жизненных циклов уметь обосновать методы лабораторной диагностики и профилактики этих гельминтозов.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

1. Знать морфологические особенности Круглых червей.

2. Знать морфологические особенности острицы, власоглава, аскариды и анкилостомид.

3. Знать циклы развития, локализацию и патогенное действие на организм человека аскариды, власоглава, острицы и анкилостомид.

4. На основании знания морфологии и жизненных циклов обосновать методы лабораторной диагностики и профилактики заболеваний, вызванных этими гельминтами.

5. Уметь определять на микропрепаратах яйца аскариды, власоглава и острицы.
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ

1. Морфофизиологическая характеристика Круглых червей.

2. Понятие биогельминты и геогельминты. Жизненные циклы круглых червей.

3. Острица. Морфология, цикл развития, патогенное воздействие на организм, профилактика и диагностика энтеробиоза.

4. Власоглав. Морфология, цикл развития, патогенное воздействие на организм, профилактика и диагностика трихоцефалеза.

5. Аскарида человеческая. Морфология, цикл развития, патогенное воздействие на организм, профилактика аскаридоза.

6. Анкилостомиды. Морфология, цикл развития, патогенное воздействие, профилактика и диагностика анкилостомидозов.

Краткое содержание темы

Описано около 10000 видов круглых червей, из которых почти 50 видов являются паразитами человека. Класс Собственно круглые черви (Nematoda) представляет большой интерес с точки зрения медицины, т.к. к нему относятся более половины всех гельминтов, патогенных для человека. Болезни, вызываемые круглыми червями, называют нематодозами. Некоторые из нематодозов могут быть причиной смерти человека.


Общая характеристика Круглых червей

1. Имеют несегментированное, цилиндрическое или веретенообразное тело с круглым поперечным сечением.

2. Кожно-мускульный мешок образован кутикулой, гиподермой и мускулатурой. Многослойная кутикула выполняет функции наружного скелета и защиты от механических и химических факторов. Под ней залегает гиподерма, которая состоит из сплошной массы протоплазмы. Под гиподермой расположена мускулатура, она состоит из отдельных клеток, сгруппированных в 4 тяжа продольных мышц.

3. Внутри кожно-мускульного мешка имеется заполненная жидкостью первичная полость тела.

4. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

5. Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, расположенным на переднем конце тела и окруженным кутикулярными губами. Кишечная трубка представлена передним, средним и задним отделами, заканчивается анальным отверстием.

6. Выделительная система представлена 1-2 одноклеточными железами (измененные протонефридии).

7. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца, от него отходят четыре нервных ствола, соединенных друг с другом комиссурами. Органы чувств развиты слабо. Имеются химические бугорки, расположенные вокруг рта, а у самцов осязательные бугорки на заднем конце тела.

8. Нематоды раздельнополые животные, хорошо выражен половой диморфизм. Половые органы имеют трубчатое строение, у самки они обычно парные, у самцов - непарные.

9. Свое развитие большинство из нематод проходят во внешней среде, некоторые нуждаются в промежуточном хозяине.

К. Скрябин среди паразитических червей выделил две группы в зависимости от характера развития: геогельминтов и биогельминтов. Геогельминты развиваются без промежуточных хозяев. Их яйца попадают в почву, где развиваются при определенных условиях до стадия личинок. Биогелъминты проходят жизненные циклы со сменой хозяев. Во взрослом состоянии они паразитируют в окончательном (дефинитивном) хозяине, а на стадии личинки - в промежуточном хозяине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.