Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закуски.






Из холодных закусок в Чехии популярны зельц и сардельки. В сочетании с луком, перцем и уксусом получается довольно гремучая смесь, поэтому эти блюда принято запивать пивом. Любят чехи в качестве закуски к пиву и жареные горячие колбаски с хрустящей корочкой. Они могут быть ливерные, кровяные, мясные. Плесневелый жареный сыр Гермелин – одна из любимых закусок местной кулинарии. Ну а не попробовать настоящее чешское пиво – это не познать Чехию.

Чешская кухня простая и, как и любая славянская, подходит нашему желудку. Но предлагаемые блюда все очень калорийные, жирные и сытные. Людям, которые волнуются о талии, нужно быть довольно осторожными, ибо набрать пару-тройку килограмм за одну поезду в Чехию не составляет труда. Но, может, стоит хоть раз в жизни не думать о своем весе? Чехия удивительная страна и её кухню просто невозможно не полюбить. Удачной поездки и приятного аппетита.

 

 

Перед тем, как приступить к выбору блюд из Jí delní lí stek (йидельны листек), закажите кружечку пива на свой вкус. Большинство чешских ресторанов предлагает своим посетителям несколько сортов пива одного пивовара, и только некоторые предлагают так называемое toč ené pivo (точене – значит разливное) от нескольких производителей.

Попивая вожделенную кружку любимого пива, можно начинать штудировать меню. В любой чешской господе или ресторане, официант принесет вам:

· jí delnič ek (йидельничек) меню с едой

· pitní č ek (питничек) – меню с напитками.

 

(в дословном переводе на русский – для начала), где вашему вниманию представлен большой ассортимент легких закусок к пиву:

· Masové prké nko – аккуратно нарезанный бекон, ветчина, колбаса, а для пикантности добавлен соленый огурчик и маринованный перец.

· Sý rové prké nko – нарезка из выбранных вами сортов сыра. Чаще всего это нива, рамадур, эдем или гермелин.

· Рivni sý r oblož ený – хлебец, намазанный оригинальной закуской из пивного сыра, кильки, лука, масла и с добавлением капельки пива.

· Topinky s kř upavou slaninou a č esnekem – хрустящий черный хлебец со шкварками и чесноком.

· Tatarský biftek z lososa na salá tové m lů ž ku s opeč enou bagetkou – сырой лососевый фарш с поджаренным батоном. Подается на листе салата.

· Hově zí tatará k s topinkami – жареный хлебец с сырым фаршем из говядины.

· Naklá daný hermelí n – сыр гермелин, вымоченный в маринаде.

· Vltavský utopenec – аппетитная маринованная сарделька.

· Tlač enka s cibulí a octem – острый зельц с добавлением лука и уксуса.

· Grilované klobá sky s kř enem a hoř ice – вкуснейшие мясные колбаски, зажаренные на гриле до образования хрустящей корочки. Подаются с хреном и острой горчицей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.