Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцарское гражданское уложение 1907 г.






Швейцарцы следуют немецкому опыту, т.к. сложно создать ГК – много нужно ломать. Буржуазия нуждается в единых правилах, т.е. у нее есть интерес в регулировании имущественного оборота. Это подталкивает к созданию ТК. Так и здесь.

1881 – общий федеральный обязательственный закон. Причем этот акт должен был обеспечить регулирование имущественного оборота – это была кодификация части обязательственного права. В этом же законе – товарищества, АО, векселя, чеки. Те вопросы, которые в Германии и во Франции были закреплены в ТК. Швейцария пошла путем объединения обязательственного и торгового права. Не без взгляда на Германию, вдохновленные опытом французов и итальянцев, швейцарцы приступают к созданию Гражданского уложения.

Две задачи: унифицировать право и систематизировать его. Кодекс в результате состоит из Вводного отдела (10 статей) и 4 книг (977 статей).

1 книга – права лиц;

2 книга – семейное право;

3 книга – наследственное право;

4 книга – вещное право.

Нет обязательственного права – в специальном законе. Влияние французского права (начато с лиц) и ГГК (по вопросам гражданских прав). Нет Общей части. Содержание кодекса свидетельствует, что его создавали по кодексам Франции, Италии и Германии. Язык и формулировки более ясные, нежели в германском ГК.

1911 – новый обязательственный закон. Швейцария – первая страна, которая отказалась от создания отдельного Торгового кодекса.

Основные особенности развития частного гражданского права во второй половине XIX – начале ХХ веков.

1) Продолжение кодификации;

2) Кодексы предполагают расширение сферы судейского усмотрения. Создание базы для судопроизводства;

3) Установление пределов индивидуалисткой тенденции. Т.к. и права индивида и поведение индивида должно удовлетворять требованиям общения, социализации. Ограничение в пользу общества. Изменение интересов в сторону общества;

4) Усиление императивных норм в том числе и в области частно-правовых отношений;

5) Феодальные пережитки;

6) Расширение круга участников имущественного оборота. Речь идет и о физических, и о юридических лицах. (Снижение возраста дееспособности и т.д.).

7) В вещном праве по-прежнему обеспечены права собственника. Правомочие ограничивается обществом в целом. Собственник – это обязанность;

8) Сужение свободы договора в интересах общества + стремление социализировать право, выраженное в том, чтобы защитить более слабую сторону в договоре («умом и средствами»);

9) Семейное право – ослабление семейного деспотизма мужа и отца;

10) Наследственное право – расширение числа наследников;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.