Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Третьей республики во Франции.






В ходе франко-прусской войны 1870 года – Франция терпит поражение. Вновь республика. Создается Временное правительство. Март 1871 года – в Париже происходит восстание. Устанавливается власть Парижской коммуны, которая продержалась 72 дня. Национальный представительный орган уехал в Версаль.

1875 год – принятие 3 конституционных законов «О государственных властях», «О Сенате», «Об отношениях между властями». Они вместе и составили Конституцию третьей республики. Всего 34 статьи. Просуществовала она до 1940 года.

Данные конституционные законы закрепили республиканскую форму правления. Упоминается только в связи с Президентом республики. Президент французской республики своим положением напоминает положение конституционного монарха. Избирается он на 7 лет Национальным собранием – общим собранием Сената и палаты депутатов, которые заседают раздельно.

Статус Президента напоминает статус монарха (как в XIX столетии – конституционная монархия). Президент политически безответственен. Судебная ответственность за государственную измену. Подобно актам монарха ордонансы Президента нуждаются в контрассигнации.

Представительный орган состоит из 2 палат. Верхняя палата – Сенат (из 75 пожизненных и 225 избираемых сенаторов). Нижняя палата – палата депутатов - всеобщие мужские выборы на 4 года. Обе палаты – право законодательной инициативы. Участие в обсуждении и принятии законов. Право контролировать деятельность министров. Финансовые Билли должны были пройти обсуждение в палате депутатов. Только для выборов Президента и пересмотра Конституции палаты собираются вместе.

Президент по данной Конституции – глава государства и глава исполнительной власти, как это было закреплено в Конституции США. У Президента есть право назначать министров, которые в Третьей республике объединились в Совет министров.

Совет министров возглавлял Председатель (Глава). Совет министров нес коллегиальную ответственность за провозглашаемую политику. Каждый министр был ответственен за свои действия.

Конституция немногословна, несовершенна. Но существовала дольше всех. Ее развитие шло двумя путями:

! Принятие конституционных законов;

! Развитие «живой» конституции (развитие конституционных прецедентов);

Первый путь оказался не очень популярным. Конституционных законов было принято менее 10. Наиболее важный – в 1884. Он закрепил республиканскую форму правления, отмечая, что республиканская форма правления не может быть предметом предложенья о пересмотре. Отныне республиканская форма не может быть предметом обсуждения и нельзя вносить в Конституцию такие изменения, которые изменяли бы ее. Все сенаторы – выборные с 1884 года.

Что касается «живой» конституции – ослабление возможностей Президента. В пору Третьей республики реальное положение Президента было не такое, как раньше. Укрепление значительности Совета министров – правительства. Серьезные полномочия по «живой» конституции были закреплены за представительным органом. Но эффект, в основном внешний. Особое место занимает Государственный совет, который задумывался как совещательный орган.

Конституционное право Европы 1917/1918 – 1939 гг.

1. Происходит дальнейшее распространение конституций по Европе;

2. Демократизация конституций государств, которые приняли конституции раньше№

3. Ряд конституций отличаются от конституций диктатуры. Но никто из диктаторов не отменяет ранее существовавшие конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.