Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1793 (Якобинская).






В результате восстания 31 мая-02 июня. К власти приходят якобинцы. Идеалы и политические взгляды их закрепились в Конституции 24 июля 1793 года. Плебейсцит и народ ее одобряет. Эта конституция никогда не действовала, т.к. отсрочено ее введение до наступления мира. Эту Конституцию полюбят во Франции. Это предостережение законодателю. Она красивая, но нереальная. Содержит 2 части: Декларацию прав и свобод человека и гражданина и сам Конституционный акт.

Конституция поддерживает традицию – Декларация прав и свобод человека и гражданина. Идея естественных прав и свобод человека, идея общественного договора, но, чтобы ее понять – якобинцы особо любили Руссо – есть идея народного суверенитета, который закреплен в Конституции.

Признание за человеком естественных прав, которыми являются: равенство, свобода, собственность, безопасность. Сопротивление угнетению – важнейшее из всех остальных прав.

Эта Декларация больше, чем 1789. Другие права также закреплены. Но здесь вместе с национальным суверенитетом – идея народного суверенитета (единый и неотъемлемый). При этом закреплено, что, если кто-либо попытается присвоить себе полностью или частично суверенитет подлежит смертной казни. Следствием признания народного суверенитета является признание права и обязанности народа на восстание, если правительство не справляется со своими обязанностями. Эта идея также находит свое развитие в конституционном акте. Субъекты суверенитета – совокупность французских граждан, поэтому народ обладает избирательными правами. В Конституции якобинцы отказываются от идеи разделения властей. Народ реализует свой суверенитет двумя путями. Через представительную и непосредственную демократию. Но прежде всего, создается Законодательный корпус, который состоит из представителей, депутатов, избирающихся на основе всеобщих мужских выборов с 21 года. Пассивно – 25 лет. Выборы прямые, депутаты избираются на 1 год.

Исполнительный совет, в количестве 24 человек. Срок полномочий – 2 года. Кандидатов выдвигают собрания по департаментам. Ежегодно половина членов Исполнительного совета избирается. Исполнительный совет – не является органом исполнительной власти. Он работает под руководством Законодательного корпуса. Цели этого органа – осуществление общего управления. Все министры и прочие чиновники назначаются Исполнительным советом.

Непосредственная демократия. Прежде всего – участие в первичных собраниях, а во-вторых – реализация идеи Руссо – закон есть выражение общей воли. Поэтому законодатель предусматривает участие народа в законотворческом процессе. Законодательный корпус издает 2 вида актов:

ü Декреты;

ü Законодательные предложения;

Критерий деления – по предмету. В Конституции – четкий перечень вопросов, по которым законодатель издает предложения, а по которым декреты. Гражданское, уголовное законодательство, финансовые и бюджетные вопросы, чествование палаты великих людей – это то, что регулируют законы (с участием народа).

Законодательный корпус вносил предложения в департаменты для рассмотрения на первичных собраниях в кантонах. Если в течении 40 дней определенное в Конституции количество первичных собраний не выступит против предложения – оно становится законом. Если наоборот – выносится на обсуждение всем народом (плебейсцит) – прямая демократия. При всем этом эта Конституция нереальна для своей эпохи. Эта Конституция рассчитана на высокий уровень политической активности. Французские законодатели отсрочили введение ее в действие до наступления мира. Якобинцы в жизни создали совершенно иную систему государственных органов. Реально все обстояло так:

N В течение всего срока якобинской диктатуры высший орган государства – Национальный конвент (созванный в 1792 году). Это высший орган государства;

N Комитет общественного спасения. Лидер – Тонтон, Робеспьер. Функции, свойственные Правительству. Подчинение Конвенту;

N Комитет общественной безопасности, борьба с контрреволюцией;

N Комиссары Национального конвента. Направлялись на места для слежения за исполнением решений Конвента. Как гражданскими властями, так и военными органами. Обладали правом возбуждать судебное преследование;

N Большую роль во время якобинской диктатуры играли народные общества, в том числе Якобинский клуб. Эти общественно-политические организации вытеснили роль государственных органов;

N Революционный трибунал (весна 1793 года). Реорганизация в якобинскую диктатуру. Стал чрезвычайным судом. Судьи и присяжные назначались Конвентом, по делам, рассматриваемым Революционным трибуналом, не было стадии предварительного расследования. Подсудимые не имели права на защиту. Нет адвоката. Правосудие отличалось существенным отклонением от признанных во Франции принципов правосудия;

N Декреты о подозрительных, о врагах народа;

N Продразверстки, установление максимума на заработную плату, установление жестких цен на основные товары (продукты питания и иные товары);

N Ущемление прав собственника, установление уголовной ответственности за спекуляцию;

Подрывается авторитет якобинцев. 1794 – возникает заговор в среде якобинцев. 27 июля 1794 года – в результате заговора якобинская диктатура прекращает свое существование.

Революционный календарь Термидорианцы – это те же якобинцы. Принятие Конституции 1795.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.