Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия. 1640 – начало английской буржуазной революции






1640 – начало английской буржуазной революции. Современное право развивается в ходе буржуазных революций. Карл Маркс сказал, что первой революцией европейского масштаба является буржуазная революция в Англии. Огромное значение – религиозные вопросы. Предпосылки – сложные социально-экономические процессы. Возникновение и становление буржуазных отношений, новых для средневекового общества. Постепенно имеет место в различных странах многие причины (прежде всего духовные), которые и приведут к этим процессам. Лозунг: «Свобода и равенство» - этого и требовала буржуазия. Требование свободы отражало политическую сторону движения. В обществе – упразднение абсолютизма – главное требование. Равенство – отражение социального аспекта духовных процессов. Это значит отказ от сословного строя, типичного для средневековья. Ранние революции были связаны с решением религиозного вопроса. Церковь занимала мощные позиции. Государство и церковь связаны. Следовательно, из критики одного – критика другого. Этот вопрос стоит очень остро. Партии были представителями движений религиозного характера. Противники существовавшего режима – пуритане. Оно возникнет в период борьбы за реформу церкви. Это движение охватывало в Англии очень многие секты.

Существовали пресвитериане и индепенденты. Эти движения появились в парламенте уже в 1640 году. Индепенденты – лидер Оливер Кромвель. Церковные, религиозные реформы – пресвитериан, которые должны обладать религиозными и административными полномочиями на местах. Индепенденты – реформа создания независимой церковной организации. Их политические идеалы, как и пресвитериан – ограниченная монархия. Они хотели также признать и защитить некоторые права и свободы. Главная свобода – свобода вероисповедания. В ходе революции индепенденты расколются на ливиллеров (Д. Лильверн) и «шелковых» индепендентов. Ливиллеры – за республиканскую форму правления. С идеей признания прав и свобод человека, в том числе и его неотъемлемых прав.

1. История конституционного права XVII:

a) История конституционного права до Славной революции;

ü С начала века до 1640 года;

ü Английская буржуазная революция (1640-1660);

ü 1660-1688 – эпоха реставрации;

b) 1688-до конца XVII – период Славной революции (оформление основных начал английской конституции);

2. английская конституция XVIII века;

3. конституция Великобритании XIX века;

4. основные тенденции в развитии конституционного права Великобритании XIX-XX века;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.