Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая эпоха.






Остается только второй вид брака. Старая форма забыта, нормальной формой становится достижение соглашения самими вступающими в брак и привод жены в свой дом. Правило «о трех ночах» выходит из употребления. Глава семьи – мужчина, он – покровитель. Если женщине наносят обиду, он может возбудить от своего имени дело и вести процесс.

Римское право запрещало супругам свидетельствовать друг против друга. Запрещено умаление правоспособности (инфания). Это влияние морали на право. Т. к. имущество раздельное, следовательно, могли вступать в деловые отношения друг с другом. Но не могли совершать сделки дарения. Затем этот закон смягчен.

Особое внимание – приданное, которое получал супруг по вступлению в брак. Постепенно складывается правило: сначала возник обычай заключать путем стипуляции контракта о том, что муж вернет приданное в случае прекращения брака. Затем претор вводит иск о возврате приданного в случае смерти мужа или развода, даже, если договор стипуляции не был заключен. Приданное возвращается, если муж умер или они развелись, причиною чего не является предосудительное поведение жены. Приданное не возвращается, если женщина – инициатор развода, при отсутствии уважительных причин. Расторгался брак и по инициативе обоих, и одного из супругов.

В классическую эпоху – кризис римской семьи. Конкубинат, не влекущий заключения брака – обычное явление.

Конкубинат – в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения (Краткий юридический словарь, М., 2000).

Август – серия законов направленных на увеличение числа браков, рождаемости и укрепление семьи:

1) вводится определенная процедура расторжения брака: вручение разводного письма при 7 свидетелях;

2) для имущественных последствий имеет значение причина развода. Если вина женщины – она не получит назад приданное. Если причина расторжения брака – мужчина, то он обязан вернуть приданное, а она не обязана возвращать ему брачные дар;

3) уголовная ответственность за прелюбодеяние;

4) публичная обязанность вступления в брак. Мужчина 0 от 25 до 60 лет, женщина – от 20 до 50 лет. Нужно иметь детей. Бездетными считаются мужчины без ребенка, женщина – менее 3 детей.

5) Санкция – умаляется право на получение наследства по завещанию. Не состоящие в браке и не имеющие детей – вообще не могут быть наследниками по завещанию. Если они состояли в браке без детей – то не более половины доли по завещанию.

Наследственное право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.