Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархический период. В период принципата – переход к монархической форме правления






· Принципат;

· Доминант;

В период принципата – переход к монархической форме правления. «Завуалированная» монархия. 2 органа – принципс и Сенат. В I веке деятельность народного собрания окончательно затухает.

Прежние полномочия народного собрания переходят к Сенату. Он принимает акты, имеющие силу прежних законов.

То, что они имеют силу закона – подтвердилось дискуссией. Некогда нард выбирал магистратов на народном собрании. Теперь Сенат. А также они еще и выбирают принципса.

Сенат сохраняет свою роль как орган судебный и административный. Император (принципс) формально высший магистрат, не несущий политической ответственности. Принципс сосредотачивает в своих руках власть, принадлежащую ранее различным магистратам. Он – высшая военная и административная власть. Как цензор – он комплектует Сенат. Подобно трибуну он может отменить акт любого магистрата. Таким образом, его компетенция такова:

1. он верховный главнокомандующий;

2. он ведает делами Рима на международной арене, заключает сделки;

3. созывает Сенат, может вносить законопроекты;

4. толкует действующее право;

5. предлагает Сенату кандидатов для избрания на должности магистрата;

6. он – высшая судебная инстанция;

7. непосредственно управляет императорскими провинциями;

8. осуществляет верховное управление всеми провинциями;

Обоснование власти принципса в том, что римский народа перенес на него всю ту власть, которую ранее реализовывал сам. С этим связано и то, что принципс не может нести никакой ответственности, т.к. совершает то, что есть в воле народа Рима.

С этим связана идея, что императорские конституции обладают высшей юридической силой и носят форму закона.

При императоре – аппарат чиновников. Он существует параллельно с системой республиканских магистратов.

Важные персонажи:

· префект претория – начальник императорской гвардии, а затем – всех войск в Италии. Полномочия в области уголовного процесса, участвует в осуществлении уголовной юрисдикции, а также – он апелляционная инстанция по уголовным и гражданским делам, рассмотренными руководителями провинций;

· городской префект в Риме. У него полицейские полномочия, подчиняется когорте городской стражи;

· Начальник пожарной охраны;

· Ответственный за обеспечение города продовольствием.

В период принципата, во время правления Адриана, появляется совещательный орган при императоре – консилиум. У него спрашивает совет император. В связи с переходом к абсолютной монархии система высших органов государства существенно упрощается, т.к. в период домината все начала исполнительной власти – у доминиуса.

В период домината единственная форма законодательства – императорская конституция. Он – законодатель и высший судья.

Сенат сохраняет свое значение как орган, действующий в Риме, но по-прежнему будет собранием знатных, родовитых людей. Остаются некоторые судебные функции. По-прежнему формально Сенат избирает императора. Но это лишь подтверждение того, что уже сложилось.

Магистратура в этот период утрачивает свое значение. Теперь это нечто вроде почетных должностей.

Появление нового государственного органа – консистория (от слова «вечное стояние»). Это государственный совет при императоре, который затем перекочует в политическую жизнь Византии. Система государственных органов развивалась по линии упрощения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.