Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право. Множество видов договоров






Множество видов договоров. Афинское право не уделяло особого внимания совершению каких-либо обрядов, присутствию свидетелей при совершении сделки.

Для афинского обязательственного права характерна имущественная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Долговая кабала ушла в прошлое со времен Солона. В результате сисакфии все долги были забыты, аннулированы. Все должники отпущены на свободу. Другие, пребывавшие за границе выкуплены за счет государства. Отныне афиняне не могут быть рабами в своем отечестве. Эта реформа привела к тому, что гражданско-правовая ответственность существовала в виде имущественной ответственности, а не личной. Во Франции, например, в 1798 году, а в Англии – лишь в XIX веке.

В праве были разработаны моменты, связанные со средствами обеспечения обязательств. Задаток, залог и поручительство.

Задаток. Давался в момент заключения договора в счет будущей уплаты по договору. В том случае, если договор исполнялся – шла доплата, если нет – задаток оставался у кредитора. Выполняет функцию возмещения морального вреда.

Залог. 2 вида: утварью (движимыми вещами) и залог земли (ипотека). Движимыми – вещь сдается в залог. Если неисполнение обязательства – продажа вещи и излишек возвращается должнику. Ипотека. Вероятно появилась во времена моды на все египетское. Если при залоге предмет залога передавался кредитору, то участок не передавался, а оставался до момента исполнения обязательства. Чтобы всякий знал, что тот или иной участок заложен – на них ставились камни, на которых было указано кто, кому, сколько, что и когда должен. Если должник не исполнит обязательство, то, после срока, кредитор завладевал заложенным участком.

Договор найма. Имущественный и личный. Имущественный – популярен среди метеков. Они не могут быть собственниками недвижимости, следовательно они нанимали. Аренда земли – была распространена краткосрочная аренда земли. Согласно афинскому праву никто не должен умалять право собственности. В договорах стали указываться условия о запрете отчуждать землю на период существования договора. Личный - к нему относятся с презрением. Это рабский труд за плату. Только некоторые категории населения – художники, врачи. Афинские адвокаты всячески скрывали то, что они оказывают кому-то услуги за деньги.

Займ. Максимальный размер процентов, взимаемых по этому договору. Наиболее традиционен от 12% до 18% годовых. Серьезные отношения возникают при товариществе. Согласно афинскому праву между товарищами – общее имущество. Они несут солидарную ответственность. Делят прибыли и убытки по договору.

Обязательства возникают не только из договоров, но и из деликтов. Например, причинение вреда чужому имуществу. Ответственность наступает, даже если это сделал раб или бык. Ответственность несет хозяин этого раба или быка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.