Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные органы.






Царские органы на местах, царские суды. А также есть право суда отца семейства над своими домочадцами. Высшей судебной инстанцией является раджа. Судит вместе с брахманами. Есть право поручить право осуществления правосудия САБХЕ (судебной коллегии, в которой брахман председательствовал, а также 3 судьи). Судебной властью обладают и чиновники по вопросам, входящим в их компетенцию. Обладая полицейской функцией, они обладали и судебными функциями. Наказание отцом семейства своих домочадцев вплоть до смертной казни. Лишь в I веке до нашей эры отменено право отца решать вопросы жизни и смерти своих домочадцев.

Право в Древней Индии.

Источники права.

Каутилья – Артхашастра (IV век до нашей эры).

§ Священные книги;

§ Обычаи, традиции, сложившиеся в обществе;

§ Правительственные указы, распоряжения;

§ Судебные разбирательства (доказательства, используемые в суде);

В Индии не существовало термина «право», а был термин «ньяя». Это такое правило, за нарушение которого следует санкция со стороны государства. Огромное влияние религии в Древней Индии во второй половине II тысячелетия до нашей эры. Арии принесли с собой особую религию – брахманизм, который стал играть особую роль в Индии. «Драхма» - извечное правило жизни, религиозная добродетель, норма морали, которой должен следовать каждый индус. В Древней Индии норма права еще не выделилась из системы социальных норм, здесь все в едином комплексе (право + религия + мораль). Если свидетель заболел, следовательно, он говорит неправду, следовательно, нужно изменить решение.

Важнейшим источником права являются Веды, которые принесли с собой арии. Главные среди них – Ригведы (святая книга). Толкование Вед – исключительная компетенция брахманов.

Очень важную роль играли Драхмашастры. Исключительное право толковать Веды принадлежало брахманам. Драхмашастры составлялись брахманами. Это сборники Драхм. Самые древние – Драхмасутры. Наиболее известны – Драхмашастры Ману, составленные брахманами.

На русский язык они переведены под название Законы Ману. Но это некий трактат. «Законы Ману» не содержали исключительно правовых предписаний. Это и нормы морали, и нормы религии, хотя присутствуют и правовые нормы.

Драхмашастры состояли из 12 глав. 2685 статей. Написаны статьи в форме двустиший (шлок). Только в 4 из 12 глав мы встречаем правовые нормы.

Важную роль играли и Артхашастры (трактаты о политике).

Законы Ману закрепляют правовое положение различных групп населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.