Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшие органы государства.






1) Главой государства является монарх (фараон). Первый фараон провозгласил сам себя сыном бога Осириса – Гором. Обращали внимание на двойственную природу фараона. С одной стороны – он сын бога, с другой – слабый человек, который имеет особое предназначение, так как к его человеческой природе присоединяется божественная природа. Власть фараона передается по наследству в пределах одной династии (всего 30 династий). Согласно воззрениям египтян, фараон может быть рожден и обычной женщиной, в которую «вошло божество». Нередко у фараонов было несколько жен. Особое значение египтяне уделяют жизни фараона в ином мире. Следовательно, появляется особый ритуал погребения фараонов. При жизни стали строить гробницы-пирамиды. Хеопс строил свою пирамиду более 20 лет, работало более 100000 человек. Мерет – люди-слуги, направляемые государством туда, куда нужно, свободные божьи люди;

2) Высшее должностное лицо, именуемое джати (чати), он же визир. Реально обладает огромными полномочиями, подчиняясь фараону:

@ Жреческие полномочия;

@ Административные полномочия;

@ Судебные полномочия;

Он непосредственно курировал отправление правосудия в стране, возглавлял протокольное ведомство. Древнеегипетское государство вело положенную документацию. Визир заботился о науке, о сокровищнице, отвечал за деятельность хранилищ и мастерских фараона, следил за строительством ирригационных сооружений, а также иных важных зданий, в том числе и пирамид. Контролировал деятельность центральной, региональной, местной администрации.

3) Специализированные ведомства, каждое из которых имеет свою сферу деятельности (Дом Оружия и др.). У каждого ведомства есть глава. Например, Ведомство Шести Великих Домов следило за отправлением правосудия в стране. «Заведующий тем, что дает небо, производит земля и приносит Нил» - сельское хозяйство. В его ведомстве находились также склады и помещения для хранения продуктов, произведенных египтянами. Каждое ведомство имело не только главу, но и закрепленную и продуманную структуру. Имелись отдельные управления с определенными начальниками. Одними из важных чиновников были писцы, которые тщательно вели всю необходимую документацию. Например, свитки. Деятельность чиновничьего аппарата была строго регламентирована. В период Нового царства, когда Египет стал империей, вся страна была разделена на 2 части. В каждой был назначен наместник – джати - и каждый наместник имел свой разветвленный аппарат чиновников, который помогал джати исполнять свои функции. Номархи окончательно превратились в чиновников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.