Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающая среда






«Окружающая среда» —характеризует естественные природные условия и экологическое состояние определенной местности. Еще в глубокой древности люди стали замечать закономерности взаимодействия животных друг с другом и с окружающей их природной средой.

В наше время окружающая среда защищается целой системой природоохранных нормативов.

Охрана окружающей среды, или прикладная экология — это комплекс определенных мер, предназначенных для ограничения губительного влияния человека на природу. В развитых странах используется понятие энвиронментология, что в переводе означает «наука об охране окружающей среды».

В течение всей жизни организм человека подвергается постоянному воздействию большого спектра факторов окружающей среды. Все эти факторы непосредственно влияют на жизнедеятельность, здоровье и на продолжительность жизни. В городских условиях на здоровье человека влияют 5 основных групп факторов: социальные, биологические, жилая среда, производственные факторы, и образ жизни. Из факторов образа жизни самое большое влияние на здоровье городского жителя оказывают курение и отдых на воздухе. Поэтому для здоровья человека особо важна чистота воздуха, которым он дышит.

Развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.

По мнению Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы следующие:

§ расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком»,

§ радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми,

§ создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной», «ганглиевой»),

§ «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии»,

§ установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом, но и других его форм,

§ учреждение единого планетарного марксистско-ленинского государства,

§ вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой,

§ превращение человечества в «геологическую силу».

Академик утверждал, что эти социальные реформы и катаклизмы сделают «переход к ноосфере» необратимым.

В структуре ноосферы и биосферы Вернадский выделял «семь видов вещества»:

§ живое,

§ биогенное (возникшее из живого),

§ косное (возникшее не из живого),

§ биокосное (частично живое, частично неживое),

§ радиоактивное,

§ атомарно-рассеянное,

§ космическое.

Эта теория получила своё логическое продолжение и развитие в трудах академика Лысенко, а также профессора Лепешинской, расширившей и углубившей учение о «живом веществе». Тем не менее «Теория семи видов вещества» никогда не была принята западным научным сообществом.

Вернадский утверждал, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную «геологическую силу», своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики. Иногда Вернадский писал о «ноосфере» как о состоявшейся реальности, иногда — как о неотвратимом будущем. «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… — отмечал он. — Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфераперешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человека» («Научная мысль как планетное явление»). Таким образом, понятие «ноосфера» предстаёт в двух аспектах:

1. ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека;

2. ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека.

Огромное влияние на природу и человека оказывает магнитосфера –самая внешняя и протяженная оболочка Земли.Это область около земного пространства, физические свойства которой определяется магнитным полем земли.

Магнитные возмущения, охватывающие всю Землю и продолжающиеся от одного до нескольких дней, называются мировыми магнитными бурями.По интенсивности магнитные бури разделяют на очень большие, большие и малые.Учёными многих стран доказано, что геомагнитные поля влияют на окружающую среду и здоровье людей.

На сегодняшний день человек живет в мире, полном полей (электрическое, магнитное, электромагнитное), созданных им самим. Эти поля могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека и всего живого на Земле.

Среди основных источников электро-магнитного излучения можно перечислить:

  • электропередач (городского освещения, высоковольтные, …);
  • электротранспорт (трамваи, троллейбусы, поезда, …);
  • электропроводка (внутри зданий, телекоммуникации, …);
  • теле- и радиостанции (транслирующие антенны);
  • спутниковая и сотовая связь (транслирующие антенны);
  • бытовые электроприборы;
  • радары;
  • персональные компьютеры.

И в связи с этим становится закономерным желание знать каким образом эти поля влияют на человеческий организм, и как защититься от них.

Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При высоких уровнях облучающего ЭМП принято говорить о тепловом механизме воздействия. При низком уровне ЭМП современная теория признает нетепловой или информационный характер воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены.

Наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Биологический эффект электромагнитных полей в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания.

Особо опасны электромагнитные поля могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.