Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навык 5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым






У сердца свое разумение, не доступное разуму.

Паскаль

 

Умение слушать – черта великих людей. Что это за особенное умение? – спросите вы. Уметь слушать – это значит уметь принять и понять важную информацию.

 

  1. Группу выпускников для защиты курсовой разбивают на 3 подгруппы и каждой подгруппе назначают свой день, кабинет и время для защиты. Важно запомнить следующее: № подгруппы для защиты, дату защиты, № кабинета и время. Результатом неумения слушать и воспринимать важную информацию может быть опоздание или неявка на процедуру защиты выпускной квалификационной работы.
  2. Девушка назначила свидание возле памятника поэта, а парень не внимательно слушал. Результат: сорванное свидание, испорченные отношения и др.

 

  Чтобы понять человека, его нужно слушать. Вы удивитесь, но большинство из нас не умеют слушать. Слушать надо глазами, сердцем и ушами: · внимательно слушайте; · выделяйте и уточняйте важное; · повторяйте; · записывайте. У нас часто так: не успели нам начать говорить что-либо, а мы уже перебиваем: Знаю, знаю! Если обратились с вопросом, мы, не дослушав, уже даем советы, «страна советов» получается. Может и не нужно советовать ничего, часто нашим близким, друзьям достаточно того, чтобы мы их просто слушали и, разумеется, слышали.   В Китае иероглиф обозначающий «слушать» состоит из слов «уши», «глаза», «сердце». Вывод: Неумение слушать является основной причиной неэффективного общения, поскольку именно оно приводит к недоразумениям, ошибкам и проблемам. Умение слушать и понимать имеет очень важное значение в учебной, профессиональной деятельности и личной жизни.

Пример «Свинья»: Шоссе. Машина. Навстречу ей едет другая машина. Поравнявшись с первой машиной, водитель опускает стекло и кричит: " СВИНЬЯ! ". Не медля, встречный водитель тоже опускает стекло и кричит: " ИДИОТ! ". Машины разъезжаются. Первая проезжает 200 метров, сворачивает, сразу за поворотом врезается в большую свинью, лежащую посередине дороги.

 

Помимо умения слушать, важно ещё грамотно, логично, аргументировано доносить свои мысли и результаты работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.