Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальные процессоры






В ответ на возросшие запросы потребителей фирма Motorola разработала новую архитектуру микросхемы, ориентированную как на выполнение сложных алгоритмов цифровой обработки сигналов, так и на решение задач управления. Семейство микросхем DSP568xx построено на базе ядра 16-разрядного процессора DSP56800 с фиксированной точкой. Это ядро предназначено для эффективного решения задач управления и цифровой обработки сигналов. Реализованный в нем набор команд обеспечивает цифровую обработку сигналов с эффективностью лучших DSP общего назначения и отвечает требованиям простоты создания компактных программ управления.

Ядро DSP56800 является программируемым 16-разрядным КМОП процессором, предназначенным для выполнения цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени и решения вычислительных задач. Ядро DSP56800 состоит из четырех функциональных устройств: управления программой, генерации адресов, арифметико-логической обработки данных, обработки битов. Для увеличения производительности операции в устройствах выполняются параллельно. Каждое из устройств имеет свой набор регистров и логику управления и организовано таким образом, что может функционировать независимо и одновременно с тремя другими. Внутренние шины адресов и данных связывают между собой память, функциональные и периферийные устройства (регистры периферийных устройств расположены в области памяти). Таким образом, ядро реализует одновременное выполнение нескольких действий: устройство управления выбирает первую команду, устройство генерации адресов формирует до двух адресов второй команды, а АЛУ выполняет умножение третьей команды. Есть альтернативная возможность: в третьей команде операцию может выполнять не АЛУ, а устройство обработки битов. Конвейерная архитектура позволяет реализовать параллельную работу устройств, входящих в состав микросхемы, и существенно сократить время выполнения программы.

Конвейерная архитектура ядра DSP56800 оптимизирована для обеспечения эффективности цифровой обработки сигналов, компактности программ управления и обработки сигналов, и удобства программирования.

Архитектура ядра DSP568хх обеспечивает эффективную цифровую обработку данных и решение задач управления. Такие характеристики этой архитектуры, как высокая производительность и набор команд общего назначения, обеспечивают ей лидирующие позиции в тех областях цифровой обработки сигналов, в которых требуется низкая стоимость и малое энергопотребление. Компактность программ и высокая эффективность компилятора позволяет также снизить стоимость системы за счет уменьшения требуемого объема встроенной памяти.

Микросхемы этого семейства имеют производительность специализированных DSP. Благодаря наличию набора встроенных периферийных устройств эти микросхемы отвечают требованиям систем управления. Встроенные блоки памяти и периферийные устройства могут существенно снизить стоимость системы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.