Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. Дискеты обычно имеют функцию защиты от записи, посредством которой можно предоставить доступ к данным только в режиме чтения






Дискеты обычно имеют функцию защиты от записи, посредством которой можно предоставить доступ к данным только в режиме чтения. В центре дискеты имеется приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового корпуса.

Дискета вставляется в дисковод, который вращает диск с постоянной угловой скоростью. При этом магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и производится запись или с которой производится считывание информации.

Информационная емкость дискеты невелика и составляет всего 1, 44 Мбайт. Скорость записи и считывания информации также мала (составляет всего около 50 Кбайт/с) из-за медленного вращения диска (360 об./мин).

В целях сохранения информации гибкие магнитные диски необходимо предохранять от воздействия сильных магнитных полей (например, не класть рядом с дискетой мобильный телефон) и нагревания, так как такие

физические воздействия могут привести к размагничиванию носителя и

потере информации.

 

Устройство дискеты 3.5

1 - заглушка «защита от записи»;

2 - основа диска с отверстиями для

приводящего механизма;

3 - защитная шторка открытой области

корпуса;

4 - пластиковый корпус дискеты;

5 - противопылевая салфетка;

6 - магнитный диск;

7 - область записи.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

© Диаметр (3.5, 5.25, 8)

© Емкость (Kb, Mb) (на 3.5 диске- 1.44 Мб)

© Число дорожек (на 3.5 диске - 80 дорожек)

© Число секторов на дорожке (-//- 16 секторов)

© Скорость чтения/записи (-//- 50 Kb/сек)

© Частота вращения (-//- 360 об/мин)

 

(49) Накопители на оптических дисках CD-ROM. Назначение, принцип работы и технические характеристики.

Компакт-диск — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Информация на компакт-диске представлена в виде питов (pit – яма, углубление). Участок не занятый питами называется ленд (land – поверхность, площадка).

Пит имеет примерно 125 нм в глубину и 500 нм в ширину, длина пита изменяется от 850 нм до 3, 5 мкм. Расстояние между соседними дорожками спирали около 1, 5 мкм.

Данные с диска читаются с помощью лазерного луча с длиной волны 780 нм, который беспрепятственно проходит через прозрачный поликарбонатный слой, отражается от алюминиевого слоя, и затем сигнал считывается фотодиодом. Если же свет попадает на возвышение, то он гасится и в фотодиод не попадает. Часто питы и ленды связывают с логическим 0 или 1. Это не правильно.

Информация, перед записью на компакт-диск, подвергается ряду сложных преобразований. Среди которых помехоустойчивое кодирование, позволяющее даже при наличии некоторого числа ошибок правильно считать данные, и непосредственно перед записью производится, так называемое канальное кодирование с использованием специальной таблицы.

В результате на диске это все выглядит, как непрерывная последовательность бит, причём между двумя единицами никогда не может быть меньше двух или больше десяти нулей. Именно эта последовательность и представлена в виде питов и лендов.

Существуют и диски, предназначенные для записи в домашних условиях: CD-R (Compact Disc Recordable) для однократной и CD-RW (Compact Disc ReWritable) для многократной записи. В таких дисках используется специальный активный материал, позволяющий производить запись/перезапись информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.