Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие ЭВМ общего назначения.






2 класса задач:

1. Научные и технические расчёты;

2. Планово-экономические расчеты, статистика.

Для решения этих двух типов задач первоначально строили ЭВМ, которые различались уже на уровне аппаратного обеспечения. Позднее появились ЭВМ общего назначения – MAINFRAME. Такие ЭВМ имеют высокое быстродействие, память большого объёма, гибкую систему команд и способов представления данных, широкий набор периферийных устройств.

И – интерфейс,

ЦБ – центральный блок.

 

Работа ЭВМ общего назначения организуется при помощи специализированных вспомогательных процессов ввода-вывода, называемых каналами.

Канал предназначен для освобождения центрального процессора от вспомогательных операций.

 

1. Байт-мультиплексный канал – обслуживает одновременно несколько медленных периферийных устройств (1-2 байт);

2. Селекторный канал - предназначен для монопольного обслуживания одного устройства, то есть с быстродействующими периферийными устройствами;

3. Блок-мультиплексный канал – обладает тем свойством, что операции, не связанные с передачей данных выполняются для нескольких устройств в мультиплексном режиме, а передача информации в монопольном режиме.

 

Интерфейс - совокупность линий и шин сигналов, электронных схем и алгоритмов, предназначенных для осуществления обмена информацией между устройствами. От него зависит надёжность и производительность ЭВМ

 

(15) Процессоры ввода-вывода.

 

Процессоры ввода/вывода обеспечивают повышение скорости передачи данных в серверах, рабочих станциях и подсистемах хранения, позволяют устранить «узкие места» в коммуникационных системах и повысить общую производительность за счет того, что функции управления вводом/выводом с центрального процессора перекладываются на специализированный процессор ввода/вывода.

 

ЦП дает указание процессору В/ВЫВ выполнить хранящуюся в памяти ВМ программу ввода/вывода. Процессор В/ВЫВ извлекает и исполняет команды этой программы без участия центрального процессора и прерывает ЦП только после завершения всей программы ввода/вывода. Процессору ввода/вывода придается собственная локальная память, при этом возможно управление множеством устройств В/ВЫВ с минимальным привлечением ЦП.

В ВМ с каналами ввода/вывода центральный процессор практически не участвует в непосредственном управлении внешними устройствами, делегируя эту задачу специализированному процессору, входящему в состав КВВ. Все функции ЦП сводятся к запуску и остановке операций в КВВ, а также проверке состояния канала и подключенных к нему ВУ.

В операциях ввода/вывода участвуют три типа устройств:

- процессор (первый уровень управления);

- канал ввода/вывода (второй уровень); тут и процессор ввода\вывода (!!!)

- внешнее устройство (третий уровень).

(16) Интерфейс ЭВМ.

 

В вычислительной системе взаимодействие может осуществляться на пользовательском, программном и аппаратном уровнях. Соответственно, согласно этому, интерфейсы могут существовать как:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.