Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летательных аппаратов






Процесс развития боевых беспилотных авиационных систем можно разделить на три этапа: разработка и создание комплексов с БПЛА различного назначения, формирование сложных систем оружия с БПЛА и создание новых систем оружия с дистанционно управляемыми авиационными системами различного назначения.

Американский авиационный эксперт Джон Варден прогнозирует, что к 2025 г. около 90 % боевых самолётов будут беспилотными, а пилотируемые летательные аппараты будут находиться в резерве для выполнения наиболее важных задач в условиях большой неопределённости. Ставка на БПЛА обусловлена высокой стоимостью потери пилотируемых самолётов и лётного состава. Так, стоимость современного самолёта тактической авиации на 2014 г. в среднем составляет около $60 млн, подготовка пилота обойдётся ещё в $10–20 млн, тогда как БПЛА с обучением оператора стоит в десятки раз дешевле.

Хотя БПЛА были приняты на вооружение иностранными государствами совсем недавно (в середине 70 годов 20 века), имеется уже определённый и достаточно большой опыт их боевого применения.

БПЛА применялись Израилем во время арабо-израильского конфликта в 1973 г. Они использовались для наблюдений и разведки, а также в качестве ложных целей. В 1982 г. БПЛА использовались во время боевых действий в долине Бекаа в Ливане. Израильский БПЛА IAI Scout и малоразмерные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты Mastiff провели разведку и наблюдение сирийских аэродромов, позиций ЗРК и передвижений войск. По информации, получаемой с помощью БПЛА, отвлекающая группа израильской авиации перед ударом главных сил вызвала включение РЛС сирийских ЗРК, по которым был нанесён удар с помощью самонаводящихся ПРР, а те средства, которые не были уничтожены, были подавлены помехами. Успех израильской авиации был впечатляющим – ПВО Сирии потеряла 18 батарей ЗРК.

Дистанционно-пилотируемые летательные аппараты и автономные БПЛА использовались обеими сторонами в течение войны в Персидском заливе 1991 г. (операция «Буря в пустыне»), прежде всего, как платформы наблюдения и разведки. США, Великобритания и Франция развернули и эффективно использовали системы типа Pioneer, Pointer, Exdrone, Midge, Alpilles Mart, CL-89. Ирак в свою очередь использовал БПЛА Al Yamamah, Makareb-1000, Sahreb-1 и Sahreb-2. Во время этой операции БПЛА тактической разведки коалиции совершили более 530 вылетов, налёт составил около 1 700 ч. При этом 28 аппаратов были повреждены, включая 12, которые были сбиты. Из 40 БПЛА Pioneer, используемых США, 60 % были повреждены, но 75 % оказались ремонтопригодными. Из всех потерянных БПЛА только 2 относились к боевым потерям. Низкий коэффициент потерь обусловлен, вероятнее всего, небольшими размерами БПЛА, в силу чего иракская армия сочла, что они не представляют большой угрозы.

БПЛА также использовались и в операциях по поддержанию мира силами ООН в бывшей Югославии. В 1992 г. Организация Объединённых Наций санкционировала использование военно-воздушных сил НАТО, чтобы обеспечить прикрытие Боснии с воздуха, поддерживать наземные войска, размещённые по всей стране. Для выполнения этой задачи требовалось ведение круглосуточной разведки.

9 января 2008 г. с беспилотного самолёта QF-4 (модификации F-4 «Фантом») впервые был осуществлён пуск боевой ракеты класса «воздух-земля». Основное боевое предназначение переоборудованных в БПЛА «Фантомов» – подавление средств ПВО противника.

12 марта 2012 г. БПЛА, предположительно американские, нанесли удары по военным складам террористической группировки «Аль-Каида» в районе города Джаар (провинция Абьян на юге Йемена). Было выпущено 6 ракет. О жертвах и разрушениях не сообщается.

7 мая 2012 г. в Йемене в результате авиаудара, нанесенного американским БПЛА, был убит один из руководителей йеменского крыла «Аль-Каиды» Фахд аль-Куса, которого власти США считали ответственным за организацию подрыва эсминца «Коул».

4 июня 2012 г. на севере Пакистана в результате авиаудара, нанесенного американским БПЛА, был убит Абу Яхья аль-Либи, которого считали вторым человеком в «Аль-Каиде».

8 декабря 2012 г. в Пакистане в результате авиаудара, нанесенного американским БПЛА, был убит Абу Заид, который считался в «Аль-Каиде» преемником Абу Яхья аль-Либи, убитым в июне 2012 г.

Однако, по мнению военных, имеются и ряд недостатков у существующих БПЛА:

- для обеспечения их применения необходим специально обученный персонал и подготовленные взлетно-посадочные площадки;

- БПЛА неспособны уклоняться от огня зенитных средств и истребительной авиации;

- у них высокая чувствительность к ошибкам инерционных навигационных систем;

- при выполнении боевых вылетов БПЛА у операторов имеются сложности по их возвращению и посадке;

- каналы управления (каналы радиосвязи) БПЛА подвержены активным помехам и по ним возможен перехват управления БПЛА противником.

В перспективе планируется, что БПЛА будут отличаться многофункциональностью, способностью выполнять задачи как на открытой местности, так и при ведении боевых действий в населенных пунктах, сниженной стоимостью производства и эксплуатации по сравнению со стоящими на вооружении БПЛА в настоящее время.

3.6.2. Особенности боевой работы радиовысотомера ПРВ-13
по скоростным малоразмерным целям.

К скоростным малоразмерным целям относятся ВО, имеющие сверхзвуковую скорость полета (более 1 200 км/ч) и ЭПР менее 1 м2.

Скоростными малоразмерными целями в настоящее время являются крылатые ракеты класса «воздух-земля» и «корабль-земля», сверхзвуковые истребители по технологии «Стелс».

Боевая работа по малоразмерным скоростным целям имеет ряд особенностей, основными из которых являются:

- небольшие дальность и потолок обнаружения ВО с малой ЭПР;

- возможность действий в большом диапазоне высот (100–30 000 м);

- кратковременность пребывания в зонах обнаружения.

Особенностями применения крылатых ракет принято считать:

- прямолинейность полета;

- постоянство скорости;

- отсутствие возможности обнаружения средствами радиоразведки;

- трудности в создании помех системам управления и наведения.

Успешная работа по обнаружению и проводке скоростных малоразмерных целей зависит от знания боевым расчетом возможностей радиовысотомера ПРВ-13, профилей полета крылатых ракет, тактики их боевого применения противником, от умения отличать отраженные от них сигналы на экранах индикаторов по характерным признакам.

Для уничтожения крылатых ракет на заданных рубежах необходимо:

- своевременно обнаружить самолеты-носители крылатых ракет класса «воздух-земля» и выделить их из состава групп самолетов для активного воздействия по ним ИА до рубежа пуска ракет;

- своевременно обнаружить момент пуска ракеты ракетоносцем;

- обеспечить непрерывную проводку крылатых ракет на всех высотах для обеспечения ЦУ ЗРВ и наведения ИА.

Своевременному обнаружению крылатых ракет способствует знание расчетом направлений, с которых возможны налеты самолетов-носителей крылатых ракет, и ЦУ операторам и начальнику смены о подходе цели к зоне обнаружения.

Выделить ракетоносцы от самолетов сопровождения можно по маневру самолетов сопровождения перед пуском ракетоносцем ракет.

В этом случае ракетоносец продолжает следовать заданным курсом, а самолеты сопровождения отходят от него и идут с некоторым превышением. Отделение крылатых ракет от самолетов-носителей можно обнаружить радиовысотомером ПРВ-13 по экранам индикаторов ИВ-06М, ИКО-02.

Запуск крылатых ракет определяется по появлению новых целей, которые заметно увеличивают скорость и изменяют высоту полета.

Эхосигналы от ракет (по сравнению с эхосигналами от бом­бардировщиков) имеют меньшие размеры и меньшую яркость свечения.

После пуска крылатых ракет самолеты-ракетоносцы могут разворачиваться на обратный курс.

Наиболее точно момент отделения крылатых ракет от ракетоносца определяется на индикаторе высоты ИВ-06М. В момент пуска ракета уходит на 1–2 км вниз, а затем набирает высоту и выходит на заданную траекторию. На экране индикатора высоты ИВ-06М появляется новая отметка: в нижней части отметки цели появляется выброс, наблюдаемый в течение одного хода развертки.

Для обнаружения и проводки скоростных и малоразмерных ВО на малых и больших высотах расчетам ПРВ-13 следует руководствоваться вышеизложенными рекомендациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.