Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






г., марта 27






Божиею милостию, мы великий государь, царь и вели­кий князь Алексей Михайлович, всея великия и малые Росии самодержец... пожаловали есмя нашего царского величества подданных Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорожского, и писаря Ивана Выговского, и су­дей войсковых, и полковников, и ясаулов, и сотников и все Войско Запорожское, что в нынешнем во 162[1654] го­ду, как по милости божией, учинились под нашею государскою высокою рукою он, гетман Богдан Хмельницкой, и все войско запорожское, и веру нам великому государю, и нашим государским детем, и наследником на вечное подданство учинили,... а в листе своем к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, гетман писал и посланники били челом, чтоб нам великому государю, его гетмана Богдана Хмельницкого и все войско запорож­ское пожаловати, велети прежния права и вольности войсковыя, как издавна бывали при великих князих руских и при королех польских, что суживались и вольности свои имели в добрах и судах, и чтоб в те их войсковые суды никто не вступался, но от своих бы старшин судились, подтвердити. И прежних бы их прав, каковы даны духов­ного и мирскаго чина людям от великих князей русских и от королей польских, не нарушить и на те б их права дати нашу государскую жаловальную грамоту....

И мы, великий государь, наше царское величество, под­данного нашего Богдана Хмельницкого, гетмана войска запорожского, и все наше царскаго величества войско за­порожское пожаловлли, велели им быти под нашего цар­ского величества высокою рукою по прежним их правам и привилиям, каковы им даны от королей польских и ве­ликих князей литовских, и тех их прав и вольностей на рушивати ничем не велели, и судитись им велели от своих старшин по своим прежним правам, а число Войска За­порожского указали есмя, по их же челобитью, учинить спискового 60 000 всегда полное. А буде судом божиим смерть случитца гетману, и, мы великий государь, позволили Войску Запорожскому обирати гетмана, по прежним их обычаям, самим меж себя, а кого гетмана оберут и о том писати к нам, великому государю, да тому ж ново­бранному гетману на подданство и на верность веру нам, великому государю, учинити, при ком мы, великий госу­дарь, укажем... Также и имений казатцких и земель, кото­рые имеют для пожитку, отнимати у них и вдов после Ко­заков осталых у детей не велели, а быти им за ними по прежнему... И по нашему царскаго величества жалованью, нашим царскаго величества подданным Богдану Хмель­ницкому, гетману Войска Запорожского и всему нашему, царскаго величества, Войску Запорожскому быти под на­шею, царскаго величества, высокою рукою, по своим преж­ним правам и правилиям, и по всем статьям которыя пи­саны выше сего, и нам, великому государю, и сыну на­шему государю царевичу.... и наследникам нашим служити и прямити и всякого добра хотети, и на наших государских. неприятелей, где наше государское повеленье будет, ходити и с ними битись и во всем быти в нашей государской воле и послушанье навеки.

А о, которых о иных статьях нам, великому государю, нашему царскаму величеству те вышеимянованные по­сланники Самойло и Павел, именем Богдана Хмельниц­кого гетмана Войска Запорожского, и всего нашего цар­скаго величества Войска Запорожского били челом и по­дали нашим, царскаго величества ближним бояром... ста­тьи, и мы, великий государь, тех статей выслушали мило­стиво, и что на которую статью наше царскаго величества изволенье и то велели подписать под теми ж статьями, да те статьи с нашим царскаго величества указом велели дать тем же посланником Самойлу и Павлу. И хотим его, гетмана Богдана Хмельницкого, и все Войско Запорожское держать в нашем, царскаго величества, милостивом жа­лованье и в призренье, и им бы на нашу государскую ми­лость быть надежным. (...)

Воссоединение Украины с Россией: Документы и материа­лы. — М., 1953, —Т. 3, — С. 567—570.

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.