Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекторат Кромвеля. Ухудшение положения народных масс и их негодование:






Ухудшение положения народных масс и их негодование:

- гражд. война (буржуазия(Б) и джснтри(Д) все тяготы переложили на плечи народа)

-глубокое недовольство вызвала аграрная политика Долгого парламента (отменив феодальные повинности
владельцев рыцарских держаний в пользу короны, власти сохранили такого рода платежи в пользу лендлордов)

- распродажа королевских земель, имений мятежных лордов и церкви производились в интересах Б, Д.

- отсутствие религиозной н политической свободы в стране

Представители Б и Д боялись, что в стране м. произойти революционный взрыв. Поэтому они считали необходимым установление сильной власти в виде военной диктатуры. В 1653г. К. разогнал «охвостье» порламента. Фактически вся власть перешла в руки К. Однако он был вынужден маскировать установленную им диктатуру парламентским и формами.

В 1653г. Совет офицеров(СО) провозгласил К. лордом-протектором Англии, а также выработал конституцию страны - «Орудие управления». Законодательная власть принадлежала пожизненно назначаемому лорду-протектору и однопалатному парламенту. Глава гос-ва утверждал принятые парламентом билли, при чрезвычайных обстоятельствах мог сам издавать законы. Исполнительная власть вручалась лорду-протектору. Он назначал должностных лиц, присваивал титулы и звания, пользовался правом помилования, ведал международными делами. С согласия большинства членов иравит-ва(Гос. совета) мог объявить состояние войны и заключить мир. М/у сессиями парламента мог единолично командовать армией и флотом. При определённых условиях он вводил и взыскивал своей властью налоги. Парламент л.б. созываться раз в три года. Право голоса получали липа, владевшие имуществом стоимостью 200 ф.ст.

К. разделил страну на 1 1 военных округов, власть в кот-х перешла к ответственным лично перед ним генерал-майорам.

Акт об упразднении Платы феодальных сборов 1656г. (подтверждал аналогичный акт Долгого парламента) Отменяются всякого рода опеки, платежи, взимаемые при передачи владения, права на доходы со смерти владельца и ограничения в отчуждении имений и др. поборы, вытекающие отсюда; принесение вассальной присяги, плата за допуск во владение; всякое держание непосредственно от короля и на основе рыцарской службы бывшему королю и др. лицам. Вес владения объявляются и признаются законом как свободные обычные земли.


26 Реставрация монархии в Англии в 17 в. и основные конституционные акты периода реставрация

Реставрации монархии Стюартов начинается в 1660 г. Она д. б. конституционной и гарантировать незыблимость главных завоеваний революции (план правящей группы джентри и буржуазии). король Карл II обещал: вопросы о содержании армии, о землях роялистов, о прощении участников революции, о вероисповедании будут поставлены на решение парламента. Обещание не сдержал: участники революции преследовались, организации пресвитериан и индепендентов были ликвидированы. Восстановилась англиканская церковь. Тайный совет и др. дореволюционные органы, кроме Звездной палаты и Высокой комиссии. Карл (1 и его преемник Яков II стремились восстановить абсолютизм. Политическая борьба сторонников короля и оппозиции в парламенте: тори (придворная аристократия и часть джентри, поддерживающая Стюартов, духовенство), виги (оппозиция королю- купцы, финансовая буржуазия, верхушка джентри, обогатившаяся в ходе революции).

Хабеас корпус Акт призван ограничить возможности тайной расправы короля со сторонниками оппозиции, упростил и упорядочил процедуру получения судебного приказа о предварительной доставке арестованного в суд для решения вопроса о пребывании под стражей. Принципы акта: презумпция невиновности. соблюдение законности при задержании, быстрый суд, совершаемый с " надлежащей суд процедурой" и по месту совершения проступка. Задержанный за уголовное деяние (кроме гос-й измены и тяжкого уголовного преступления) обращается в суд с пиеменной просьбой выдать приказ, адресованный должностному лицу, а ведении кот-го находится арестованный. Должностное лицо по нему обязано в установленный законом срок доставить заключённого в суд с указанием причин ареста. Судья освобождает арестованного под денежный залог и поручительство с обязанностью явиться в суд для рассмотрения дела по существу {искл., если лицо арестовано в законном порядкеке за деяния, при кот-х по закону оно не м.б. взято на поруки). Лицо, освобождённое по этому приказу, нельзя вновь заключить в тюрьму и арестовать до суда за то же преступление. Запрещалось переводить заключённого из одной тюрьмы в др. и содержать без суда и следствия в тюрьмах английских колоний. Иначе -высокие штрафы в пользу заключённого и освобождение от должности.

Политика Стюартов грозила перераспределением церковных земель, захваченных буржуазией и джентри=> кратковременное объединение вигов и тори. Дворцовый переворот 1688 г. (" Славная революция") с целью замены Якова 11 более удобным монархом ^" компромисс м/у фактически господствующей буржуазией (гарантии соблюдения интересов) и официально правящей земельной аристократией (сохранение политической власти в центре и на местах). Политический результат компромисса - утрерждение конституционной монархии, получившей закрепление в Билле о правах и Акте об устроении.

Билль определил положение парламента в системе гос-х органов: верховенство в области законодательной властити и финансовой политики (только с согласия парламента м.б. приостанавливать действие законов или их неисполнять; взымать налоги и сборы в пользу короны; содержать постоянную армию в мирное время). Билль устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в него, право обращения с петицией к королю, парламент д. регулярно собираться {потом срок его полномочий увеличился с 3 до 7 лет).

Акт об устроении устанавливал порядок престолонаследия, уточнял прерогативы законодательной и исполнительной власти. Ограничение полномочия короля - акты исполнительной власти помимо подписи короля нуждались в подписи королевских министров, по совету и с согласия кот-х они приняты (котрасигнатура); король не м. помиловать министров, осуждённых парламентом в порядке импичмента; судьи, назначаемые короной, отстранялись от должности только по представлению обеих палат парламента; запрещалось совмещение членства в палате общин с занятием должности королевского министра (уменьшение влияния короля на деятельность палаты). Король сохранял право абсолютного вето на законопроекты, право формировать правительство, не нес отв-ти и/д парламентом.

=> дуализм власти сохранялся. Англия - дуалистическая монархия с 1689 г. до начала 18 в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.