Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль материальных затрат в системе нормативного метода управления






 

 

Нормативный метод учета затрат на производство представляет собой совокупность процедур по планированию, нормированию, отпуску материалов в производство, составлению внутренней отчетности, калькулированию себестоимости продукции, осуществлению экономического анализа и контроля на основе норм затрат.

Действенность нормативного метода проявляется в том, что он предполагает своевременное вмешательство в формирование производственных затрат, строгое соблюдение технико-технологической и производственной дисциплины. Данный метод выступает активным средством ресурсосбережения и дает возможность выявить как внешние, так и внутрипроизводственные резервы снижения затрат. Это метод повседневного текущего контроля и выявления новых резервов экономии, выполняющий роль метода снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства [16].

Нормативный метод учета затрат (Standard Costing) применяется в мировой практике производственного учета с конца прошлого века. Суть его состоит в предварительном определении норм (нормативных) затрат на изделие и выявлении отклонений от норм в ходе производственного процесса, но при обязательном условии своевременного внесения изменений в действующие нормы под влиянием разных факторов. В мировой практике к числу нормируемых относятся прежде всего трудовые и материальные затраты.

Главная проблема, связанная с разработкой нормативов для составления нормативной калькуляции, состоит в определении типа разрабатываемых нормативов. В международной практике используются четыре основных типа нормативов:

1. Базовые,

2. Идеальные,

3. Достижимые,

4. Текущие

Базовые нормативы, как говорит само название, относятся к долговременным и служат индикаторами долговременных тенденций состава затрат соответствующей им технологии производства. В силу этого при изменении технологии производства, уровня цен и т.п. данные нормативы не могут служить для контроля за текущими затратами и ситуацией в области издержек производства, так как они не отражают реальной стоимости в конкретный момент времени. На практике базовые нормативы используются достаточно редко.

Идеальные нормативы могут использоваться при наличии таких условий, как:

1. отсутствие перерасхода материалов и других запасов;

2. отсутствие непроизводительного труда;

3. отсутствие аварий, порчи и других причин простоев оборудования;

4. отсутствие простоев в производственном процессе.

Все перечисленные условия относятся к категории нереальных (идеальных), а потому идеальные нормативы практически мало используются в производстве.

Достижимые нормативы, как говорит их название, представляют собой нормативы, отражающие затраты, которые должны быть сформированы при эффективной организации производства, но при использовании факторов, оказывающих влияние на выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг). Эти нормативы достаточно широко распространены на практике, так как в самих нормативах заложены корректировки на допустимый перерасход материалов, на допустимые потери времени на обработку продукции, на допустимый выход из строя оборудования и т.п. Практическое использование подобных нормативов создает базу для измерения отклонений, возникающих в ходе производства. Иными словами, достижимые нормативы представляют собой тот уровень нормативных затрат, который должен быть достигнут.

Достижимые нормативы — это тот уровень нормативов, который в наибольшей степени соответствует практической реализации. Обычно эти нормативы разрабатываются в два этапа:

на первом этапе устанавливается уровень переменных затрат, т. е. уровень затрат труда производственных рабочих, основных материалов и переменных производственных накладных расходов

на втором этапе устанавливается уровень непроизводственных издержек на единицу продукции, например, при составлении сметы определяются показатели затрат на отчетный период: затраты на аренду, на оплату труда управленческого персонала, объем производства и т.д. [50].

Текущие нормативы представляют собой временно действующие нормативы, которые действуют в ситуациях, когда обычные достижимые нормативы не могут быть реализованы в силу отклонений в ходе производственного процесса. Например, в силу неисправности оборудование временно, до устранения неисправности, работает ниже уровня обычной производительности.

В практике работы предприятий процесс разработки нормативов осуществляют управляющие, которые в рамках своих структурных подразделений должны разрабатывать уровень ожидаемой эффективности, определяемый уровнем нормативных издержек.

Нормативные издержки сравниваются с реальными затратами. При этом управляющий анализирует расхождение с точки зрения их причин и ответственных лиц. При положительных расхождениях выявляется экономия, при отрицательных — перерасход. Другими словами, осуществляется управление методом исключения, т.е. наиболее существенные отклонения в интересах управления анализируются на предмет их минимизации [50].

Применение нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости на промышленном предприятии подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий:

1. на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям;

2. в течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется с учетом изменений;

3. возникшие в течение месяца изменения и отклонения от нормативной себестоимости учитываются отдельно;

4. определяются причины возникших отклонений;

5. на основании фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции.

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия. Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм и изменений норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат позволяет, не дожидаясь окончания месяца, иметь фактическую себестоимость изделий и регулярно анализировать причины отклонений, выявлять виновников.

Целевое назначение нормативного метода учета — установление и систематизация отклонений от норм и нормативов. Отклонения от норм — это выявленная разница между фактическими и нормативными затратами. Процесс вычисления и определения причин разницы между фактическими и нормативными значениями называется анализом отклонений. Когда показателей слишком много, отклонения анализируются выборочно, причем только те, которые превышают установленный организацией предел. Такое управление затратами называется управлением по отклонениям.

Все разнообразие методов выявления отклонений можно свести к двум основным: методу документирования и расчетному методу.

Метод первичного документированияотклонений отличается простотой и универсальностью. Он позволяет выявить абсолютную величину отклонений по количеству расхода до начала или в момент совершения хозяйственных операций. В большинстве случаев он требует предварительного разрешения допуска отклонений у вышестоящего уровня управления и тем самым обеспечивает усиление контроля за использованием ресурсов.

Расчетный метод требует аналитического подхода к определению величины и причин образования отклонений. Его преимущества — в возможности более разнообразного применения, в том числе для нахождения отклонений, которые невозможно документировать. Отклонения от нормативных смет расходов на организацию, обслуживание производства и управление можно выявить только расчетным методом.

При учете отклонений от норм по сырью и материалам прежде всего устанавливается единая для организации номенклатура причин отклонений и их виновников, разрабатывается система их цифрового обозначения.

Основными методами выявления отклонений являются:

· сигнальное документирование (применяют при вынужденной замене материалов и отпуске сверх лимитов штучных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, выписывают специальный документ, имеющий особое обозначение (полоску по диагонали, другой цвет), в котором указывают причину и виновника отклонений, а в некоторых случаях приводят расчет отклонений);

· учет партионного и непрерывного раскроя материала (в учетных картах, открываемых на каждую партию материала, записывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок, сделанных из этой партии, количество полученных отходов и неиспользованного материала, при сопоставлении количества фактически израсходованных материалов с расходом по нормам устанавливается экономия или перерасход);

· предварительный расчет отклонений по фактической рецептуре запуска материалов в производство (применяется в производствах, где сырье и материалы потребляются в виде смеси, отклонения выявляются сравнением по каждому компоненту смеси расхода по норме и фактически);

· инвентарный метод(требует инвентаризации остатков неизрасходованных материалов или заготовок в цеховых кладовых и на рабочих местах на дату выявления отклонений, при этом из общей суммы отклонений исключаются нормативные затраты на окончательно забракованные детали и изделия и отклонения вследствие замены материалов).

Материальные затраты можно представить в виде формулы:

М = К х Ц (1)

где К — количество материала; Ц — цена материала.

Общее изменение материальных затрат определяется по формуле:

∆ М = Мф - Мн (2)

где Мф — фактический расход материалов; Мн — нормативный расход материалов.

С помощью метода абсолютных разниц проводится факторный анализ изменения материальных затрат.

Отклонение от норм по использованию материалов определяют сопоставлением фактически израсходованного материала с нормативным расходом на фактический выпуск по формуле:

 

∆ М(К) = (Кф - Кн) х Цн (3)

где Цн — нормативная цена материала; Кф — фактический расход материала; Кн — нормативный расход материала на фактический выпуск.

Возможными причинами отклонений являются:

© замена одного вида сырья другим,

© нарушение стандартов поставляемых материалов,

© прямой перерасход, связанный с нарушениями технологии, неправильным или нерациональным раскроем,

© кражи,

© порча и т.д.

Изменение материальных затрат под влиянием фактора цен рассчитывается по формуле:

∆ М (Ц) = Кф х (Цф - Цн) (4)

где Цф — фактическая цена материала.

Возможные причины отклонений: изменения цен на рынке, просчеты снабженческо-заготовительной службы по поиску наиболее благоприятных поставщиков, плохое управление запасами, приведшее к срочным закупкам по более высоким ценам, дополнительным затратам на транспортировку, а также другие причины, которые возникают вследствие закупочной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормативный метод учета затрат позволяет решить основную задачу организации учета материальных затрат - усиление контроля за экономным и рациональным использованием материальных ресурсов, а также за соблюдением лимита (определенного уровня) данных затрат. Выявлению резервов экономии и предотвращению перерасхода ресурсов служит учет отклонений от норм материальных затрат. Такой учет ведется по видам материальных затрат, местам производственного потребления ресурсов в разрезе наименований (однородных групп) продукции с выявлением причин возникновения отклонений и ответственных подразделений.

 

Заключение

Управленческий учет – это комплексная система учета, планирования, контроля, анализа информации о доходах и расходах и результатах хозяйственной деятельности организации в необходимых аналитических разрезах, необходимой для оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

В первой главе курсовой работы рассмотрены понятия затрат как объекта управленческого учета, приведена классификация материальных затрат.

Во второй главе описано документальное оформление движения материалов с точки зрения управленческого учета, в том числе, управленческой отчетности, а также раскрыты применяемые методы оценки материальных затрат.

Третья глава данной курсовой работы посвящена контролю и его роли в управленческом учете материальных затрат. Также в последней главе описан нормативный метод учета затрат, как средство контроля материальных затрат.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Материальные ресурсы - это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. 2) Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.3) Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.4) Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.5) Для целей управленческого учета существует различная классификация материальных затрат, множество метод оценки и контроля материалов.6) Управленческая отчетность материальных затрат должна представлять достоверную информацию о наличии, движении и использовании материалов.7) Применение нормативного метода даёт возможность ежедневного текущего контроля использования материальных ресурсов.Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли.Отсюда следует, что экономия материалов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.Материальные затраты, являясь одним из основных объектов управленческого учета, играют важную роль в деятельности любого предприятия. Без тщательно продуманного и хорошо организованного учета и контроля материальных затрат невозможно представить нормальное функционирование организации.

 

 

Список литературы

1. Федеральный закон «О Бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ

2. Федеральный закон «О Бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ

3. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 №119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов».

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 9 июня 2001 года №44н (ред. от 25.10.2010)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (с учетом последующих изменений и дополнений).

6. Типовые указания по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ) УТВ. МИНФИНОМ СССР, ГОСПЛАНОМ СССР, ГОСКОМЦЕН СССР, ЦСУ СССР ОТ 24.01.1983 N 12, по состоянию на июль 2011 года

7. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учебник для вузов / Ю.А. Бабаев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 304 с.

8. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Москва: Информационно- издательский дом. «Финансы», 2010 г.

9. Белоусов Р.А., Куликов А.Г. Совершенствование управления производством и повышение его эффективности. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 240с.

10. Безбородова Т.И. Бухгалтерский (управленческий) учёт: Курс лекций. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2010. - 110 с.

11. Булгакова С.В. Бухгалтерский управленческий учет для принятия бизнес- решений/ Учеб. Пособие для вузов, - издательско- полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007г.

12. Вахрушева О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2011.- 252 с.

13. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник/ М.А. Вахрушина- М.: Омега-Л, 2007.

14. Вахрушина М.А., Рассказова-Николаева С.А., Сидорова М.И. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ-1/Учебное пособие по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров/Базовый курс- М.: Издательский дом БИНФА, 2011.

15. Власова, В.М. Первичные документы – основы бухгалтерской отчетности: учеб. пособие для вузов / В.М. Власова. – 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 416 с.

16. Волков Д.Л. Основы финансового учета: Учебник. — СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2009.

17. Глушков, И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии [Текст]: учебное пособие для вузов/ И.Е.Глушков. – 9-е изд., перераб. и доп.- М.: Кнорус, 2011.–288с.

18. Гришкина С.Н., Родионова О.А., Щербинина Ю.В. Управленческий учет: Учебное пособие. М.: Финакадемия, 2008. – 116 с.

19. Дмитриева Е.Л., Наумова Н.В., Москаленко Н.В. Бухгалтерский управленческий учёт: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2010. - 80 с.

20. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009. - 560 с.

21. ЖариковаЛ.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-воТамб. гос. техн. ун-та, 2011. 136 с.

22. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Экономистъ, 2010. – 618 с.

23. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник.-М.: ЮНИТИ, 2006г. 350с.

24. Керимов В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник/ В. Э. Керимов— М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. — 484 с.

25. Ковалев В.В., Соколов Я.В. Основы управленческого учета. - СПб: Лист, 2001. - 415с.

26. Козлова Е.П.,. и др. «Бухгалтерский учет». М.; финансы и статистика, 2005. 249 с

27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник/ Н.П. Кондраков— М.: ИНФРА-М, 2007. — 592 с.

28. Кондраков Н.П.- Бухгалтерский учет: Учебник-2-е изд., перераб. и дол.-М.: ИНФРА-М, 2008-720с.

29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах/ Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков- Москва: Проспект, 2013.-280с.

30. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. Пособие-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2012- 352 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.