Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоттеры. Назначение.Устройства, выполняющие функции вывода графической информации на бумажный и некоторые другие носителей






Назначение. Устройства, выполняющие функции вывода графической информации на бумажный и некоторые другие носителей, называются графопостроителями или плоттерами (plotter).

Графопостроители систематизируют по двум основным признакам: по способу формирования изображения на носителе и по способу управления (рисунок 1.40).

Рисунок 1.40 - Классификация графопостроителей

 

Классификация средств регистрации. По принципу взаимодействия записывающего органа и носителя графического регистрирующего устройства (ГРУ) подразделяются на двух - координатные (планшетные) и однокоординатные (барабанные). В двух - координатных записывающий орган перемещается по координатам Х и У по полю неподвижного носителя, закрепленного на планшете. В одно - координатных носитель перемещается по одной координате, записывающий орган - по другой.

По способу регистрации ГРУ делят механические и немеханические. В ГРУ механического типа изображение формируется путем механического нанесения красителя на бумагу. При этом в качестве записывающего инструмента применяются перья, фломастеры. В ГРУ немеханического типа для регистрации используют электрографический, электрохимический, магнитографический, электротермический способы.

ГРУ характеризуются следующими параметрами:

- точностью, которая определяется отклонением координат графика от их расчетных значений; зависит от минимального шага перемещения регистрирующего органа;

- быстродействием, определяемым скоростью вычерчивания линии;

- размерами рабочего поля носителя;

- количество применяемых пишущих инструментов, обеспечивающих различные цвета линий и их толщину;

- количеством интерфейсов, с которыми может работать ГРУ.

а)

б)

а – планшетный;

б – барабанный.

Рисунок 1.41 - Конструкция электромеханических графопостроителей

 

 

Рисунок 1.42– Внешний вид плоттера с неподвижным и подвижным носителем

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.