Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Пятой Республики во Франции. Конституция 1958 г. Органы государственной власти






В мае 1958 г. в обстановке военного мятежа в Алжире парламент призвал к власти генерала де Голля и наделил его правительство чрезвычайными полномочиями. Правительство спешно подготовило проект новой конституции, который в сентябре 1958 г. был одобрен на референдуме 79, 2% голосов его участников и с октября 1958 г. вступил в силу. Конституция 1958 г. Президент должен был выражать высшую волю государства по проблемам первостепенного значения. Эти идеи были четко проведены в тексте нового основного закона. Свидетельством этому является сама структура конституции, построенной по схеме президент — правительство — парламент. Центральным звеном всей политической системы стал президент. Ему была отведена роль " высшего арбитра", призванного обеспечивать нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства. всего, президент назначал главу правительства, а по его предложению — остальных членов кабинета, также принимал их отставку. Он председательствовал на заседаниях правительства, в Совете и Комитете национальной обороны, в Высшем совете магистратуры. Ему предоставлялись полномочия главы вооруженных сил, право назначения на высшие гражданские и военные должности. Президент был наделен значительными полномочиями не только в исполнительной, но и в законодательной сфере он имел право подписывать и обнародовать законы, требовать от парламента нового обсуждения закона или отдельных его статей; право оспорить принятый парламентом законопроект и передать его в Конституционный совет (суд). Деятельность президента в период чрезвычайного положения никем не контролировалась. Второе место в государственном механизме Пятой республики было отведено правительству. Правительство должно определять и осуществлять " политику нации", распоряжаться администрацией и вооруженными силами. Высшая исполнительная власть, по конституции, была недостаточно четко распределена между президентом и премьер-министром, но предполагалось, что премьер, обладая определенной автономией, осуществляет повседневное руководство внутренней политикой. Акты парламента могли регулировать строго определенный и сравнительно небольшой круг вопросов прав и свобод, гражданство, налоги, основные принципы гражданского, уголовного, трудового права и др. Правительство обладало также значительными полномочиями по контролю над законодательным процессом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.