Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение США в XVIII в. Война за независимость, ее причины. Декларация независимости. Статьи конфедерации




Война за независимость. Война за независимость (1775-1783) после первых побед над отрядами англичан в апреле 1775 г. шла Переменным успехом. Поворотным моментом в воине и во всем движении к государственному самоопределению колоний стала работа Второго Континентального конгресса. На конгресс съехались представители всех 13 штатов. Были приняты решения об организации вооружённых сил, о назначении генерала Вaшингтона главнокомандующим американской армией. В мае 1776 г. колониям было предложено организовать полностью самостоятельные органы власти, принята резолюция о том, что «всякая власть, исходившая от Англии, должна быть полностью ликвидирована». Несмотря на сдержанное отношение ряда штатов к идее независимости, в июле 1776 г. Конгресс принял основополагающий для нового государства документ «Декларацию независимости» В ней были провозглашены разрыв с метрополией и самоопределение колоний в новом государственном образовании американской нации. В конце 1776 Д. Вашингтону удалось привести в порядок американскую армию и нанести ряд крупных поражений английским экспедиционным отрядам. Большую роль в переломе хода событий сыграла поддержка Франции: в декабре 1777 г. ввиду собственных интересов к сокращению английского влияния в Америке и на морях Франция признала независимость колоний и установила полновесные дипломатические отношения с ними, а также оказала значительную финансовую и военную помощь. Важным моментом в борьбе с Англией стала и международная поддержка на основе провозглашенной Россией Декларации о вооруженном нейтралитете 1780 г., поддержанной Данией, Пруссией, а затем Голландией. В ходе Войны за независимость произошло фактическое оформление единства колоний а также формирование новой системы государственной власти в колониях. Второй Континентальный конгресс на протяжении ряда лет играл роль единого законодательного органа власти, который принимал важнейшие политические решения и руководил деятельностью армии и назначенных должностных лиц. Решения в Конгрессе принимались на основе равенства голосов штатов-колоний. Сложились общие вооружённые силы с единым командованием. Хотя в экономическом смысле и малоудачная, была сделана попытка организации единой финансовой системы колоний — общих бумажных денег и единого налога на содержание армии. Взамен распущенных по указанию из Англии законосовещательных ассамблей в колониях были повсеместно выбраны новые законодательные представительства. Избирались они на основе более широкого избирательного права.

Декларация независимости. Принятие Вторым Континентальным конгрессом «Декларации независимости» стало не только поворотным пунктом в войне за независимость и в процессе общего объединения штатов. «Декларация независимости» стала основополагающим документом, с которого началось конституирование американской государственности. Идеи и принципы, положенные в основу Декларации, были выдвинуты уже на Первом Континентальном конгрессе. Провозглашалась необходимость независимости разных ветвей " законодательной власти, в том числе и главным образом от правительства. После провозглашения Вторым Континентальным конгрессом резолюции по отделению от Англии (10 мая 1776 г.) представители штатов приступили к согласованию политического акта, который должен был завершить провозглашение независимости. 7 июня 1776 г. на рассмотрение была поставлена резолюция депутата от Виргинии о разрыве всех отношений с Англией. 1 июля 1776 г. Континентальный конгресс приступил к обсуждению вопроса о провозглашении независимости. 4 июля 1776, г «Декларация независимости» была одобрена Конгрессом, и этот день стал официальным началом Американского государства. В августе 1776 г. Декларацию подписали 56 делегатов Конгресса, включая и тех, кто выступал против радикального разрыва с Англией. Декларация открыто провозглашала принцип народного суверенитета в качестве основы государственного устройства.

Статьи конфедерации. Одновременно с провозглашением «Декларации независимости» Второй Континентальный конгресс принял основополагающие решения о принципах образования межгосударственного союза штатов. Союз этот в ходе Войны за независимость уже сложился фактически: существовал объединенный законодательный орган в лице Конгресса, штаты совместно установили дипломатические отношения с Францией. Франция всем вместе предоставила денежную помощь для войны с Англией, образовалась единая армия с единым командованием и единым финансированием. План формирования такого союза впервые был предложен Б. Франклином в июле 1775 г. Представители южных штатов — за конфедерацию, которая предполагала бы более координацию действий, чем единое государство. К сентябрю 1777 г. согласованный проект был выработан и направлен на одобрение штатов. Второй Континентальный конгресс объявил о вступлении в силу «Статей конфедерации и вечного союза» (11 статей), которые стали первой конституцией североамериканского государства. Несмотря на слабость полномочии создаваемых общих органов власти и управления, «Статьи» провозглашали бесповоротное создание общего государства. Для решения общих дел конфедерации создавался конгресс штатов. «Статьи» формулировали не только делегированные полномочия союза, но и запретительные, т. е. которые налагали ограничения на суверенитет штатов. Штатам запрещалось вести собственную внешнюю политику во всех проявлениях без согласования с другими-штатами, создавать значительные вооруженные силы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.