Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский уголовный кодекс 1810г.






Кодекс состоял из 4 книг: о уголовных наказаниях и исправительных и их следствиях; о наказуемых лицах, освобождённые от ответственности и ответственных за преступления и проступки; о преступления, проступках, наказаниях; о полицейских нарушениях и наказаниях. В основе его структуры лежит классификация делящаяся: на преступления, проступки, наказания. Субъектом правонарушения являлось лицо без всяких ограничений (кроме младше 16 и старше 70 лет). Преступления и проступки делились на: против публичных (против внешней безопасности, конституции) и частных дел (против лиц: жизни, здоровья; против собственности). Наказания делились на три группы: уголовные (Бывают мучительные, например смертная казнь и лишение свободы, бывают и позорящие: выставление у позорного столба), исправительные(временное заключение в исправительном доме), полицейские(мелкие штрафы и арест). Кодекс действовал с изменениями до 1994года.

Кодификация в области гражданского права в Европе конца XVIII – начала XIX вв.: Прусское уложение 1794 г., Австрийское гражданское уложение 1811 г., «Гражданский кодекс французов» 1804 г.

Прусское уложение 1794 г. «Всеобщее земское право для прусских провинций» 1794 г. является по своей сути синтезом сословного строя Средневековья и признаком идей естественного права эпохи Просвещения. Провозглашая формальное равенство граждан перед государством и законом и стремясь охватить все стороны жизни (свыше 15 тыс. статей в 2 частях – общей (вещное и обязательственное право) и специальной (по отдельным категориям населения)), уложение закрепляло 3 сословные группы со своими правами (привилегиями) и обязанностями. Собственность могла принадлежать как физическим лицам, так и товариществам. Она не была неограниченной. Ее использование могло осуществляться лишь не в ущерб другим лицам и государственной власти, для общей полезности. Сохранились архаичные вещные права: высшая собственность и лен; полная собственность и неполная, частная и государственная (в т.ч. и исключительная). Особенность в регулировании кодексом обязательного права состояла в уделении преимущественного внимания общим вопросам и фактическое отсутствие рассмотрения конкретных договоров. Действия невозможные, неопределенные и незаконные признавались ничтожными, а бесполезные могли отменяться судом. Недозволенные действия (правонарушения) также влекли возникновения обязательств. Договоры заключались лично, через уполномоченного, переписку. Их форма и

сила действия определились местным законодательством. В области брачно-семейного права главным новшеством было узаконивание гражданского брака. Соответственно возможен развод по суду, но на основании причин, отвечающих церковным требованиям. Брак заключался священником, но требовал государственного оформления. Он заключался свободно, но для него было необходимо получение согласие: детям – отца, крестьянам – вотчинника, офицерам и служащим – короля. Муж выступал как глава семьи, содержал ее и представлял интересы. Он распоряжался движимым и недвижимым имуществом жены, управлял недвижимостью. Телесные заботы о детях лежали на матери, прочие – на отце. При разводе детей до 4 лет оставляли с матерью, старших – с отцом. Дети могли обладать имуществом. Разрешалась эмансипация по суду. Незаконнорожденные дети не имели никаких прав в отношении отца.

Австрийское гражданское уложение 1811 г. «Всеобщее гражданское уложение для наследственных земель Австрийской монархии», 1811 г., разрабатывавшееся более полувека, опиралось на принципы Просвещения: опеки просвещенного деспота и привилигированного положения дворянства в сочетании с естественно-правовой систематикой. Оно опиралось на институциональную схему построения кодексов и состояло из 3 глав: • о праве личном (основы правоспособности и брачно-семейное право); • о личных правах в отношении вещей (вещное, обязательственное и наследственное); • об особых определениях прав личных и вещей (охрана и защита прав и др.). Статьи излагались просто и ясно. Признавалась всеобщая гражданская правоспособность. Она возникала у граждан от рождения. Впервые кодекс предусматривал равенство прав иностранцев в области частных прав. Особый статус был у дипломатических представителей. Правоспособностью обладали как физические, так и юридические лица. В наследственном праве действовал принцип универсальности наследства (принятия прав и обязанностей). Наследование могло быть по закону, договору, завещанию (устное и письменное). Содержание завещания фактически не ограничивалось. Основами для возникновения обязательств были договор и причинение ущерба. Договор мог заключаться в отношении любых вещей в обороте и законных действий. Его форма – свободная, но главное внимание уделялось свободному выражению воли. Брачно-семейное право строилось на основе компромисса между требованиями господствующей католической церкви, требованиями остальных вероисповеданий и естественно-правовых принципов. Брак рассматривался как гражданское соглашение, однако его заключение осуществлялось по канонам церкви принадлежности. Развод был разрешен только по суду при условии его допущения вероисповеданиям лиц. Муж – глава семьи, отцовская власть обширна. У законных и внебрачных детей различные права.

Гражданский кодекс французов 1804 г. «Гражданский кодекс французов» 1804 г. также является сочетанием традиционной цивилистики и идей естественного права. Его главными источниками были: • предреволюционная догматика – сплав римского и кутюмного права; • революционное законодательство. Он построен по институционной системе и состоит из 3-х книг: • О лицах (общее о гражданских правах, актах гражданского состояния, семейное и опекунское право); • Об имуществе и различных видоизменениях собственности (вещное право); • О различных способах, которыми приобретена собственность (наследственное право, обращение имущества в семье, договоры и обязательства). В отличие от всеобщей политической гражданская правоспособность женщин была ограничена. Правами обладали только граждане. За иностранцами они признавались исключительно в соответствие с международными договорами. Дееспособность наступала с 21 года, ее могли огранить или лишить ее. Вещные права подразделялись на: право собственности, использования и сервитут. Собственность рассматривалась как абсолютная, неприкосновенная и неотчуждаемая. Ее виды: индивидуальная, государственная, общинно-коммунальная. Вещи подразделялись: • на недвижимость; • на принадлежащие недвижимости; • на прочие движимые; • на особо ценные движимые вещи. В кодексе провозглашались следующие основные принципы договорного права: • свобода договора (заключается без принуждения, содержание определяется волей сторон); • обязательность силы соглашения. Брак – исключительно светский, а обряды разрешались по желанию. Брачный возраст: у мужчин – 18, у женщин – 15 лет. Снижение брачного возраста только с согласия главы государства. Мужчинам до 25, а женщинам до 21 года необходимо согласие родителей на брак. Развод допускался за измену, грубое обращение или взаимные оскорбления, при наличии приговора к позорящему наказанию и по согласию сторон. Вся семейная и хозяйственная власть – у отца. За непослушание он мог отправить детей в тюрьму. Кодекс предусматривал наличие семейного совета по вопросам заключения брака, воспитания и наказания детей. Наследование могло быть как по закону, так и по завещанию.

9) Монархии «просвещенного абсолютизма» в странах Европы: Доктрина «просвещенного абсолютизма»

К середине XVIII в. государственный и правовой строй абсолютной монархии в ряде крупных и средних стран Европы приобрел новые особые черты. Эти черты были взаимосвязаны с многочисленными и почти единовременными реформами административных учреждений, судебной системы и сословно-правовых институтов, которые были предприняты по инициативе государей или других видных политических деятелей. Реформы проводились под лозунгами новых политических. Это явление идеологической модернизации и социально-правовых реформ, в результате которых сложился обновленный политический и правовой уклад монархии, получило наименование «просвещенного абсолютизма».

«Просвещенный абсолютизм» сложился в историческом итоге двух основных факторов. В социально-политическом отношении он был выражением новых требований дворянства и верхов торгово-промышленных сословий к государственной политике и формам власти; в особенности дворянство было недовольно военно-диктаторскими режимами, которые установились в абсолютных монархиях времени их формирования. В идейно-политическом отношении «просвещенный абсолютизм» был воплощением особой программы правовых преобразований, которая возникла под влиянием новых представлений о задачах государственной власти и целях государственной политики на фоне общего обновления мировоззрения в XVIII в.

Доктрина «законной монархии». Основы новой теории «просвещённой», или «законной монархии» были заложены трудами немецкого философа и правоведа Вольфа. Согласно новой теории, в корне которой лежали принципы школы «естественного права», законы общежития и государственной деятельности должны быть установлены разумом, очищенным от всяких суеверий. Применение этих законов способно обеспечить всеобщее благо людей. Чтобы такое благоденствие и счастье воцарились на земле, нужно соединение знания и власти: все логически непротиворечивое можно утвердить на земле, и это будет истинно справедливое общество. Такое соединение реализуемо, если философы будут царствовать или цари — философствовать. Первое — едва ли возможно. Второе — достижимо, если монархи_ будут проводить в жизнь идеи Просвещения путем законодательства и особой всеобъемлющей «науки Полиции» (или всеобщего управления). Знание естественных законов не может прийти из народа: он непросвещен, далек от высокой морали. Поэтому просвещенный государь может и должен принудительно воплощать абсолютную истину разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.